Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе сев проведен на половине с лишним всей площади

Наши земледельцы решили нынешней весной посеять подсолнечник в одно время с ранними культурами.

Это делается для начала уборки его урожая в более ранний срок.

Нынче в районе рассчитывают возделать подсолнечник по зерновой технологии на площади более 15 тысяч гектаров, что на 5тысяч гектаров больше прошлогоднего. Солнечная культура посеяна уже на 11 тысячах 211 гектарах. А ведь осенью необходимо и собрать ее урожай со столь значительной площади без потерь. Поэтому в «Красном Востоке-Агро», обществах «Яшь куч» и «Хузангаевское» поставили задачу в числе первых провести сев подсолнечника.

Всего же в районе под сев яровых культур отведена очень большая площадь - около 50 тысяч гектаров. В прошлом году она составляла 33,6 тысяч гектаров. В частности, зерновые предусматривается возделать на площади около 20,5 тысяч гектаров. На 6 тысячах с лишним гектаров будет посеяна кукуруза на зерно (на сегодня на 3626 гектарах сев уже проведен).

Как видно из оперативных сведений, по состоянию на 11 мая в районе сев проведен на 57 процентах всей площади. Проведение этого агромероприятия задерживают дожди, снег. Но и они не являются серьезной помехой - в земледелии лишней влаги не бывает. А вот ясные дни надо использовать с максимальной пользой. По словам начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберта Гадиева, в районе сев проводится ежедневно на 5-6 процентах всей площади. Это хороший показатель, говорит он, такой темп следует удерживать и в предстоящие дни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев