В Алькеевском районе завершилась уборка кукурузы и подсолнечника
Полностью убран урожай кукурузы на зерно и подсолнечника, которые занимали соответственно 5471 и 11915 гектаров площадей.
Эти культуры в наших климатических условиях поспевают поздно. В районе накоплен большой опыт успешного возделывания этих ценных культур и получения от них высоких урожаев. Кукурузу в основном возделывает общество «Красный Восток-Агро». А вот подсолнечник выращивают и отряды этого общества, и «Хузангаевское», «Яшь Куч», а также некоторые фермеры.
Кукуруза на зерно как по своей питательности, так и по урожайности превосходит остальные культуры. В этом году хлеборобы собрали 25,9 тысячи тонны урожая кукурузы. С каждого гектара получено 47,4 центнера зерна. Урожайность подсолнечника составило 16,7 центнера, валовый сбор около 20 тысяч тонн.
Перед хозяйствами стоит задача – высушить зерно этих культур на элеваторе, заложить на хранение. Районный элеватор занимается этим круглосуточно.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев