В Базарных Матаках проходили представления Чувашского государственного ордена Дружбы народов театр юного зрителя им. Сеспеля
Более 600 человек посетили представления Чувашского государственного ТЮЗа им. Сеспеля
13 октября с утра в стенах РДК показывали Детское представление для учащихся начальных классов и воспитанников детских садов, спектакль "Клочки по закоулочкам" Г. Остер.
Для старшеклассников был показан моноспектакль «Чапаев. Вечность за час.» посвященный Году выдающихся людей в Чувашской Республике.
Имя Василия Чапаева, пожалуй, самое известное из всех уроженцев республики, для многих жителей страны Чувашия, Чебоксары ассоциируются именно с Чапаевым.
Чапаев Василий Иванович, легендарный начальник 25-й дивизии Красной Армии. Много было известных командиров в годы Гражданской войны, но именно он обрел народную любовь и превратился в настоящую легенду ещё при жизни.
Василий родился в деревне Будайка, которая входит сейчас в состав города Чебоксары. Дом, где родился будущий красный командир, сохранился, он стоит в сквере, названном его именем, в его мемориальном комплексе. И вот в одну из ночей сюда возвращается дух Чапая. Он беседует с душами деда, отца, матери, рассказывает о семье, братьях, товарищах, вспоминает свою ратную жизнь. Зритель узнает о герое «из первых уст». Например, о том, какие песни он любил, как помог старшему брату, почему бросил учёбу в Академии Генштаба…
Автор пьесы – Владислав Николаев, режиссёр – Дмитрий Михайлов. В роли легендарного начдива – заслуженный артист Чувашии Леонид Яргейкин.
Вечером для взрослого населения была показана комедия «Çунат сараççĕ ĕмĕтсем» (Мечты расправляют крылья). Она была показана на чувашском языке.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев