Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В летнее время ребенок, подросток может быть без родителей, взрослых на улице до 23.00 часов

В летние каникулы дети увлекаются не только веселыми играми, интересными экскурсиями,

но, бывает, и тем, что не одобряют родители, не поощряется обществом. И подобные увлечения могут закончиться плачевно. Поэтому родителям в эту пору никак нельзя утрачивать контроль над своими детьми, особенно подросткового возраста.
Об этом взрослых постоянно предупреждают и сотрудники правопорядка. С первых же дней лета Министерство внутренних дел РФ начало проводить несколько разных акций в целях обеспечения безопасности детей. В летние месяцы резко возрастает число желающих съездить куда то на отдых: в теплые края, разные города или просто к родным в сельскую местность… В этой связи в Татарстане идет состоящая из трех этапов операция «Курорт». Она продлится до 15 сентября. Такие долгосрочные мероприятия, как «Подростки», «Внимание - дети!», «Жизнь без наркотиков» по профилактике недисциплинированного поведения, незаконных деяний среди детей и подростков, их возможного травматизма в дорожно-транспортных происшествиях, вовлечения в потребление наркотиков и другие меры еще раз напоминают взрослым о том, насколько ответственны летние месяцы.
- Детей ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, потому что такая беспечность может привести к трагедии, непоправимой беде, омрачить веселое лето, - подчеркивает старший инспектор по делам несовершеннолетних районного отделения внутренних дел Гульнур Сагитова и напоминает, что законом определены временные рамки нахождения подростков на улицах без сопровождения взрослых:
- В летнее время ребенок, подросток может быть без родителей, взрослых на улице до 23.00 часов. Это правило прописано в законе Республики Татарстан, принятом 14 октября 2010 года. И если родители допускают пребывание, общение своих сыновей и дочерей с кем-то на улицах, других общественных местах до поздней ночи, совершение ими неизвестных действий, значит нарушают этот закон.
Уже много лет служащая в полиции и защищающая интересы детей и подростков Гульнур Юсуповна приводит ужасающие примеры. Патрулируя по ночным улицам, ей приходилось сталкиваться и с 12-13-летними пьяными мальчишками и девчонками и приводить их домой к спокойно спящим, ничего не ведающим родителям. Инспектору приходится таким же беспечным мамам и папам сообщать о девочках, которые в позднее время (среди ночи!) группками находятся рядом с автотрассой с оживленным транспортным движением, и весело общаются.
- Знаете, что больше всего приводит меня в недоумение: когда мы, сотрудники полиции, ходим в ночном патруле и переживаем за детей - как бы не наехали, не избили, не увезли с собой лица с плохими намерениями, не отняли телефоны, не изнасиловали - ихродители спят и видят сладкие сны! Большая беда приходит только один раз и на всю жизнь может погрузить в горе, - с огорчением отмечает инспектор.
Преступник боится дневного света, осуществляет свои противоправные деяния ночью. Доверчивые дети, подростки, не имеющие жизненного опыта, не отличающие хорошее от плохого, легко поддаются на разного рода предложения и могут стать жертвами злодеев. Потом будет поздно переживать и проклинать - дело уже сделано.
- Родители обязаны научить ребенка к сказанному времени возвращаться домой, а для этого ждать его. Подросток, знающий о том что его встретит не спящий отец, не позволит себе выпить вина или пива, покурить, - продолжает Гульнур Сагитова.
Мы живем в сельской местности, в небольшом районе, многие знают друг друга, знакомы. И, наверное, нам нельзя равнодушно относиться к чужому ребенку, наоборот, мы обязаны каждому уделять внимание. Это не просто обычай, пришедший к нам из древности, но и народная педагогика, инстинкт самосохранения.
Давайте будем оберегать наших детей от ошибок и трагедий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев