Житель Алькеевского района Руслан Абзалов занимается производством моющих средств
Житель нашего района Руслан Абзалов начал заниматься производством моющих средств: автомобильных шампуня, жидкости для очистки стёкол, геля для стирки белья.
У нас есть разные предприниматели, но они, в основном, ведут деятельность, связанную с сельским хозяйством – выращивают и реализуют продукцию земледелия и животноводства. А вот изготовление химических веществ – это уже что-то новое, вызывающее интерес. Как наш земляк взялся за это дело? Прибыльное ли оно? Есть ли успехи, трудности? Об этом наша беседа с предпринимателем.

Снова в село…
Начнём с того, что Руслан Римович родился в селе Чувашское Бурнаево. Но его молодость прошла в других краях, в поисках счастья работал в разных городах страны.
– Я ведь строитель. Более 25 лет возводил дома то в одном, то в другом городах. Работал и в Тольятти, который не очень далеко от нас, трудился и в Москве. Был и простым рабочим, и управленцем. И нисколько не сожалею об этом, наоборот, на всю оставшуюся жизнь накопил опыт. Я могу выполнять любую работу, связанную со строительством. Если скажут, построй дом, могу сделать это, начиная с фундамента и кончая монтажом коммуникаций. Я и сегодня с удовольствием берусь за дело, если обратятся с просьбой что-то построить, – рассказывает он.
В дальнейшем судьба сложилась так, что он вернулся в родной край – требовалось заботиться о пожилой матери.
– Мама тоже жила в Тольятти. В село вернулась, чтобы окружить заботой свою маму, нашу бабушку. Теперь вот и сама состарилась, после того, как заболела, появилась необходимость в помощи. Мы с женой Людмилой взяли эти обязанности на себя. Свои дети у нас уже выросли, живут самостоятельно. А нам и в селе хорошо, – продолжает Руслан Римович повествовать о себе. – Здесь хоть полной грудью дышишь, не то что в городе, где на каждом шагу химические комбинаты. А ещё я природу люблю, с удовольствием рыбачу, хожу в лес по ягоды и грибы.

Было бы желание, дело есть
Вот так, после коренных изменений в жизни, приходится думать о том, как быть дальше, как обеспечивать семью, ставить перед собой другие разные задачи.
– Разумеется, после принятия решения о возвращении в село были и опасения: «Чем же заняться на новом месте?». Что ни говори, а в городе работу найти гораздо легче. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Не такая уж безвыходная ситуация, – отмечает мой собеседник.
Видя на полках магазинов продукцию бытовой химии и зная, что её производством занимаются не только заводы и комбинаты, но и индивидуальные предприниматели, даже взяв во внимание касающиеся импорта санкции, он решил взяться за это дело. Конечно, основа любого предпринимательства – сырьё, оборудование. А для приобретения всего этого требуются деньги.
– К счастью, сегодня представителям малого и среднего бизнеса оказывается государственная поддержка. По социальному контракту получил субсидию в размере 350 тысяч рублей, к ним прибавил свои накопления и, таким образом, купил всё необходимое, – говорит он.
– Но ведь надо ещё уметь производить качественный товар, чтобы покупатели были довольны. Где этому можно научиться?
– Сейчас в продаже есть всё. На рынке имеются и рецептуры бытовой химии – заплатишь деньги и получаешь нужную информацию. И интернет приходит на помощь. Но что я хочу подчеркнуть: вступать в такой бизнес лучше с запасом специальных знаний. Во всяком случае, имея соответствующую специальность. Мне, человеку, довольно далёкому от всей этой науки, пришлось ещё значительное время учиться. За производство продукции бытовой химии я взялся в 2022 году, однако, только сейчас, спустя 3-4 года, могу утверждать, что начал кое-чего понимать, – отвечает Руслан Абзалов на мой вопрос.
Самое важное – реализация товара
Понимая, что в каждом деле есть свои проблемы, накладки, расспрашиваю у собеседника о первых его трудностях в новом деле.
– Бизнес – это такое дело: получаешь необходимые знания для производства продукции, начинаешь выпускать её. Но самое важное – её реализация. Именно в этом и заключаются все трудности. Вот я, к примеру, сделал гель для стирки. А его и в магазинах вдоволь, да каких только видов нет. Конечно, вначале надо привлечь внимание покупателя красивой ёмкостью, её нарядным оформлением. Я тоже сделал соответствующую этикетку… Но только за счёт этого товар не продашь… Второе моё изделие – средство для мойки автомобильных стёкол. Его производство связано со своими трудностями. К примеру, по государственным стандартам в состав стеклоомывателя не должен входить метиловый спирт. За нарушение – штраф. Нужно использовать изопропаноловый спирт. А он по сравнению с метиловым в десять раз дороже. Значит, весьма чувствительно дорожает и сырьё. У автомоек в районе есть потребность в шампуне, но таких точек в районе только несколько… – касается подробностей предприниматель.
– И всё же стоит ли игра свеч? Получаете ли доход?
– Во-первых, я приступил к этому делу сравнительно недавно, так сказать, новичок. Речь о доходах можно вести только тогда, когда имеется большое производство, выпускается значительное количество изделий. Они отправляются в определённые склады, оттуда их забирают… А моё дело – это больше увлечение, дополнительный доход…
И, тем не менее, несмотря на трудности, Руслан Абзалов сказал, что начатое дело не бросит, весной появится большой спрос на автомобильный шампунь, и он будет трудиться, засучив рукава. Хорошо знает о том, что под лежачий камень вода не течёт…
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев