Жительница Базарных Матак Флюра Галимова хранит письма с военных лет
В редакцию заглянула жительница Базарных Матак Флюра апа Галимова, на протяжении многих лет работавшая преподавателем районного филиала сельскохозяйственного колледжа.
Она принесла с собой один номер районной газеты от 21 января 1942 года. В те годы газета называлась «Колхоз, алга!» («Колхоз, вперед!»).
Эту газету бережно хранил вместе со своими документами ее отец – ветеран Великой Отечественной войны Хаким абый Садыков. После его смерти бумаги перешли к Флюре апа.
– Эта газета вместе с документами папы хранится у меня с 2002 года. В ней опубликовано фронтовое письмо, отправленное красноармейцем домой в самый разгар тяжелых кровопролитных боев. Автор письма – наш сват Кирам абый Низамов, проживавший в Камкине. Его в самом начале войны призвали на фронт. Ему посчастливилось вернуться домой. Прочитав это письмо, понимаешь, против какого жестокого врага пришлось воевать нашим отцам и дедам, – сказала она, передавая историческую реликвию.
Мы решили предложить нашим читателям полный текст этого письма.
«Письмо из Красной Армии
Дорогая моя Хадича и любимые дочери Зульфруй и Альфия. С пламенным красноармейским приветом к вам ваш отец Кираметдин. Передайте от меня привет также папе с мамой, братьям и всем колхозникам.
Сам я сейчас остаюсь живым- здоровым. На фронте продолжаются ожесточенные бои с врагом. Немцы, оставляя много вооружения и убитых солдат и офицеров, отступают. Мы уже изгнали их из очень большого числа сел и городов. Сейчас приближаемся к городу Орёл.
Невозможно описать все зверства фашистов, когда они хозяйничали на нашей земле. Они отнимали у колхозников всю скотину, одежду, последний хлеб, даже посуду, над самими людьми садистски издевались, насиловали девушек и женщин, жестоко избивали детей, подростков и стариков, отрезали им носы, уши, пальцы, у женщин – груди, калечили их, а потом расстреливали или вешали. Дома крестьян сжигали.
Когда мы вступаем в села, нас встречают словно одичавшие, оставшиеся без всего женщины, дети и старики, измученные голодом, холодом и побоями. Они плачут от радости и со слезами рассказывают о пережитых страшных днях. Мы срочно оказываем им помощь, обеспечиваем едой, одеждой.
Вот, родные, ради чего воюют эти звери, которых называют фашистами.
Поэтому мы, не жалея своей жизни, сражаемся на фронте чтобы уничтожить их. Вы помогайте нам. Ничего не жалейте для помощи фронту. Относите в Фонд обороны всё необходимое, лишь бы фашистов не стало. Я своими глазами увидел и убедился, что ни один человек, даже никакой зверь не может быть страшнее фашиста. Поэтому воюю, отдавая все силы, чтобы уничтожить их, не допустить мучений своих детей от этой нечисти.
Ладно, прощайте. За меня не беспокойтесь. Мы хорошо одеты, сыты.
Пожелайте нам быстрее победить врага и вернуться по домам.
С приветом – муж Кирам».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев