Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Алькеевский район: открылся памятный обелиск основателям села Абдул Салманы. ФОТО

Кто и когда основал мое родное село? Задаешь иногда себе этот вопрос и не можешь найти ответ.

И действительно, как выяснить, кто первым поселился в этих местах много веков назад? Дело это не простое. А вот энтузиасты с помощью архивов узнали, когда было основано село Абдул Салманы. Более того, выяснили имена глав семей, первыми начавших жить на месте нынешнего села. В их честь установили памятный обелиск.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Конечно, это событие прошло торжественно, с участием большого количества людей. Абдул Салманы называют селом мурз. Об этом написал в нашу газету историк-любитель Мансур Ганиев. По его утверждению, нескольким мурзам из Старых Салман. Поскольку свободных земель около села не было, мурзам предложили лесные угодья - спилить деревья, выкорчевать пни, распахать землю. Таким образом, 9 семей основали в этом месте новое село.

Вначале они не были зарегистрированы в никаких документах, продолжались считаться жителями Старых Салман. Первые могилы на кладбище нового села появились в 1797 году. Этот год и считается датой основания села.

На торжественное открытие памятного обелиска предкам приехали семьи, чьи корни связаны с этими местами, из Казани, Нижнекамска Набережных Челнов. Были также гости из районного центра, других сел. Прибывающих гостей приглашали за установленный на улице длинный стол и угощали вкусным чаем. Для этого пригласили персонал кафе «Созвездие» из Базарных Матак.

Мероприятие началось. Местом его проведения выбрали площадь бывшей школы. Там же мемориальная доска, открытая в память односельчан, участвовавших на Великой Отечественной войне. Сам памятный обелиск под белым покрывалом. Его территория отделана брусчаткой, огорожена кованой решеткой. Первым к микрофону подошел Мансур ага Ганиев, изучающий историю этого села, составивший родословную многих его семей. Он живет в Нижнекамске.

-Я с давних пор изучаю историю нашего села, но есть еще невыясненные вопросы. 6 лет назад я загорелся желанием создать памятное место, посвященное основателям села. Мою идею поддержал долгие годы проработавший на руководящих постах Зуфар Шарипов. Я занимался сбором сведений, а Зуфар Шарипович взял на себя строительство. Насколько мне известно, он 6 раз ездил в Казань по этим вопросам. Последний месяц вообще не уезжал из села, работал. Сегодня вот мы видим результат нашей работы. Спасибо оказавшим нам большую помощь Хабибуллиным, Ганиевым, Хайрутдиновым, Шариповым, Валиахметовым, Зиганшиным, Гафиятовым и многим другим семьям. Со временем мы еще сможем создать и музей в селе, - сказал Мансур Ганиев.

Слово предоставили заместителю главы района Рашиту Билалову.

-Мы сегодня участвуем в очень важном событии жизни села. Нам нужны люди, собирающие и накапливающие исторические сведения о селах. Вы изучили и передаете другим в наследие историю Абдул Салман. Спасибо за это. Хочется, чтобы это небольшое, красивое село всегда существовало. Сегодня я вручу Мансуру Ганиеву и Ильясу Хабибуллину Благодарственные письма главы района Александра Никошина, - сказал руководитель.

Наступили самые торжественные минуты события - убирается белое покрывало с памятного обелиска. К микрофону пригласили дочь Зиннята абый Гатина, 40 лет учившего детей в этом селе, Диляру. Она приехала из Нижнекамска.

-Это радостное для нас событие. Я тесно связана с Абдул Салманами - мой отец, начиная с 1936 года обучал детей в стоявшей на этом месте школе. Сама я 20 лет руководила культурной жизнью села. Я люблю его, горжусь его историей, жителями. Видите, здесь и детей много. Пусть и они подрастают, изучая историю своего села, - подчеркнула она. Далее Диляра ханум прочитала очень содержательные стихи «Не забуду родную землю!».

Далее взяла слово еще одна дочь села мурз Сюембика апа Нуруллина:

-Село живет, и я этому радуюсь. В прошлом году открыли мемориальную доску в память об участниках Великой Отечественной войны. Нынче снова собрались почтить память основателей нашего села. У нас хорошая, ухоженная мечеть, большое спасибо Гумеру хазрату, он старается заботиться о кладбище, о самом селе.

На торжественное событие пригласили и Рафаэля Ибатуллина, долгие годы успешно руководившего совхозом «Алькеевский», словно о родном селе заботившегося об Абдул Салманах. Благодаря Рафаэлю Самигулловичу била ключом жизнь в селе, стабильно работали его фермы, на которых содержалось много скота, строились дороги, провели газ, возвели мечеть.

-Абдул Салманы расположены в очень живописном месте, почти примыкающем к лесу. Есть и речка. Ценность этих мест с каждым годом будет расти, потому что кто-то решит вернуться обратно, построить жилье. Село живет, и это хорошо. Сердцу больно от того, что в местах, где располагались некоторые прежние села района, сейчас пасут животных. Знаю, изучение истории - непростое дело. Вы справились с этим, спасибо, - сказал Рафаэль Самигуллович.

Дамир Бурамшин всю жизнь трудился механизатором. Сейчас этот скромный и мудрый человек - мулла сельской мечети. Сегодня он прочитал суры из Корана.

И Зуфар Шарипов родился и рос, получил среднее образование в этом селе. Потом жил в других местах, но всегда заботился о родном селе, по возможности помогал ему. И в его адрес прозвучало много теплых слов. Я искренне присоединяюсь к ним. Таким же беспокойным, переживающим за судьбу родного села человеком является Вайыз Даутов.

В специальную капсулу заложили письмо будущим поколениям. Дети опустили ее в специально сделанное место.

После торжественной части односельчан пригласили на чаепитие. Теплые беседы, воспоминания… Продолжатели рода мурз искренне общались. Вместе со мной на это торжество ездила и главный специалист районного музея Рамиля …

-Какой красивый праздник устроили, так радостно было участвовать в нем. Подобные мероприятия и в крупных селах не могут организовать, - заметила она, когда мы выехали в обратный путь.

Да, в небольшом селе Абдул Салманы сумели провести важный, наполненный особым смыслом праздник, которому могут позавидовать и большие населенные пункты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев