Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Девочки Алькеевского района привезли из Москвы победу. ФОТО

Экологический отряд «Чудаки» из Базарно-Матакской средней школы одержал победу в прошедшем в Москве Всероссийском конкурсе. Руководимый учителем биологии Гузель Гаязовой отряд поздравил руководитель исполкома района Ильнур Юсупов. До поездки в Москву учащиеся в течение года участвовали в различных экологических конкурсах, разрабатывали новые проекты. Таким образом, они смогли войти в число...

Экологический отряд «Чудаки» из Базарно-Матакской средней школы одержал победу в прошедшем в Москве Всероссийском конкурсе. Руководимый учителем биологии Гузель Гаязовой отряд поздравил руководитель исполкома района Ильнур Юсупов.

До поездки в Москву учащиеся в течение года участвовали в различных экологических конкурсах, разрабатывали новые проекты. Таким образом, они смогли войти в число лучших экологических отрядов школ республики и завоевать право представлять Татарстан в Москве.

А в столице России за призовые места боролись 68 отрядов из 59 регионов, всего 400 детей. После отборочного тура условия и задания конкурса усложнили. Скажем, перед нашими девочками поставили задачу найти новое применение бывшим в использовании вещам. Девочки сделали из старой автомобильной шины и покрасили изваяние лебедя. Члены жюри были удивлены. Кроме того, наши школьницы «сшили» из полиэтиленовых отходов и продемонстрировали модное платье.

В результате участвовавшие на конкурсе 17 отрядов одержали победы в разных номинациях, а нашим юным экологам присудили первое место в номинации «Имидж. Успех. Продвижение.».

Гузель Гаязова считает, что в этой большой победе значительная заслуга принадлежит ряду учителей Базарно-Матакской школы. Отряд «Чудаки» состоит лишь из 14 учащихся, но в его работе участвуют и другие дети. Девочкам отряда помогают учитель технологии Фаузия Гарипова и учитель рисования Эльмира Мунадиева. Гузель Гаязова благодарит главу района Александра Никошина и директора школы Луизу Абдрахманову за предоставленные учащимся возможность участвовать на Всероссийском конкурсе и средства на связанные с этой поездкой расходы. Действительно, без поддержки наш отряд не выступил бы так успешно.

- В последние годы уделяется все большее внимание охране окружающей среды. И это правильно, потому что бережливое отношение к богатствам природы, их преувеличение - святой долг каждого поколения. Будучи молодыми экологами, вы и взрослым пример показываете, придаете сил работать в этом направлении. Поздравляю вас с большой победой и желаю новых успехов, - сказал Ильнур Юсупов, вручая детям подарки.

Достойно представлявшим Татарстан в Москве нашим девочкам Илюзе Гариповой, Ляйсан Насыбуллиной, Зиле Гаязовой, Алсу Галлямовой пожали руки и вручили подарки, диплом. Конечно, юные экологи были рады такому вниманию к себе. Да и сама поездка в столицу России стала для них большой радостью. По их словам, им очень понравились Красная площадь, седой Кремль, здания Московского государственного университета, Государственной Думы России, другие исторические места столицы. Им для участия в конкурсе подарили специальные форму и сумки. Девочки отряда «Чудаки» намерены развивать свою деятельность, мечтают о новых победах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев