Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Гульнур Сагитова: “Поставь себя на его место”

Когда дети оказываются в сети наркотиков, алкоголизма, переступают закон, это становится для общества огромной проблемой. К счастью, у нас ситуация относительно благополучная. В инспекции по делам несовершеннолетних районного отделения внутренних дел на учете состоят 13 подростков. Чтобы не допустить повторного правонарушения этими детьми, помочь им не потеряться в этой жизни,...

Когда дети оказываются в сети наркотиков, алкоголизма, переступают закон, это становится для общества огромной проблемой. К счастью, у нас ситуация относительно благополучная. В инспекции по делам несовершеннолетних районного отделения внутренних дел на учете состоят 13 подростков. Чтобы не допустить повторного правонарушения этими детьми, помочь им не потеряться в этой жизни, к каждому из них прикреплены общественные воспитатели.

Кто же он, обще­ственный воспита­тель? Это люди, нерав­нодушные к детским судьбам, которые не могут пройти мимо, когда требуется их внимание и помощь, занимаются с «труд­ными» подростками по зову сердца. Дви­жение общественных воспитателей суще­ствовало уже в совет­ское время. А в послед­ние годы оно активно возрождается.

Как утверждает се­кретарь комиссии по делам несовершенно­летних и защите их прав Фануза Зинна­туллина, это дело не поручают случайным людям. В качестве об­щественного воспита­теля выбирают альке­евцев, которые имеют жизненный опыт или же опыт работы с детьми, пользуются авторитетом среди на­селения, заслужили признание в своих тру­довых коллективах.

- У нас немало вос­питателей, которые добросовестно выпол­няют эту обществен­ную работу, искренне заботятся о подшеф­ных детях, всей душой болеют за их судьбы, - говорит Фануза Фо­атовна. - К примеру, старший инспектор уголовно-исполни­тельной инспекции района Айрат Гиба­дуллин, специалист по социальной работе детского приюта Да­ния Шайхутдинова, социальный педагог Базарно-Матакской средней школы Гуль­сина Мухаметшина смогли позитивно повлиять на жизнь подростков, оказав­шихся в поле зрения правоохранительных органов, изменить их поведение в лучшую сторону.

А вот успешные результаты работы Гульнур Сагитовой, которая взялась за эту трудную и благород­ную работу еще де­вять лет назад, когда закон об обществен­ных воспитателях только вступил в силу, заметили и оценили в масштабе республи­ки. В зональном туре ежегодного конкурса «Лучший обществен­ный воспитатель Ре­спублики Татарстан», где участвовали пред­ставители десяти рай­онов, Гульнур дважды становилась победи­телем в различных но­минациях.

Гульнур Сагитова - старший инспектор по делам несовершен­нолетних районного отделения внутренних дел .

- Моя основная ра­бота также связана с проблемными детьми. Поэтому у меня есть определенный опыт в этом деле. Но я про­должаю учиться, ста­раюсь глубже изучить основы психологии, это помогает мне най­ти подход к детям, - говорит Гульнур.

А ведь нелегко найти ключ к ребен­ку, особенно к труд­ному подростку. Для этого, по убеждению Гульнур Сагитовой, нужно любить детей, принимать их такими, какие они есть, быть с ними на равных. Она уверена: чтобы по­мочь оступившемуся ребенку, необходимо найти общий язык с его родителями, рабо­тать в тесной связи с учителями. Ей прихо­дилось сталкиваться с детьми с разными судьбами. Среди них были и ребята из не­благополучных семей, и лишенные родитель­ского воспитания, и дети вполне успешных родителей…

- Несколько лет назад меня прикрепи­ли к 13-летнему маль­чику, который был за­мечен в употреблении спиртных напитков, - рассказывает обще­ственный воспита­тель. - Оказалось, его родители развелись. Мальчик, естествен­но, трудно переживал уход отца из семьи. Мать не была против того, что я взялась по­могать в воспитании ее ребенка. Говорила и с отцом мальчика. Он также старался участвовать в воспи­тании сына. Устроили паренька на секцию борьбы в спортив­ном зале «Алина». Я поддерживала связь с его тренером. Прихо­дилось часто бывать и в школе. Старалась контролировать все - не опаздывает ли на уроки, посещ6+ает ли секцию… Мальчик стал меняться в луч­шую сторону. Через полтора года его сня­ли с учета. Теперь он работает, отслужил в армии. Мы до сих пор на связи, он каждый раз поздравляет меня с праздниками.

А вот с девочкой, также поставленной на учет за употребление спиртных напитков, пришлось повозиться долго. В ее семье было много проблем, подро­сток отчуждалась, ни­как не хотела идти на контакт.

- Она открылась с трудом. Родные устро­или ее в техникум в городе, но она не за­хотела учиться. Пого­ворив несколько раз по душам, я заметила, что девушка не про­тив продолжить учебу в нашем професси­ональном училище. Посоветовавшись с родственниками, ру­ководителями учили­ща, устроили ее туда. Училась она неплохо. Окончила училище, в настоящее время ра­ботает в Казани. Мы иногда разговариваем с ней по телефону. Она утверждает, что мно­гое поняла, избави­лась от вредных при­вычек, - рассказывает Гульнур Юсуповна.

Их почти десять человек - мальчиков и девочек, которые в разные годы были подшефными обще­ственного воспитате­ля Гульнур Сагитовой. Она и огорчалась, и переживала за них, ис­кала подход к каждо­му и искренне радова­лась, когда подростков снимали с учета. Поч­ти со всеми поддержи­вает связь до сих пор.

- Мне кажется, чу­жих детей не бывает, - говорит она. - Ведь они - и наша жизнь в настоящем, и наше бу­дущее. Я не могу про­являть равнодушие к судьбам детей. С каким бы трудным подрост­ком не приходилось ра­ботать, всегда стараюсь вникать в их пробле­мы, поставить себя на их место. Важно быть очень терпеливой, су­меть стать другом для подростка. В любом случае мы просто обя­заны защитить их от негативного влияния улицы, оградить от вредных привычек, помочь раскрыть свои способности и вырасти хорошими людьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев