Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

На кормобазу животноводческого комплекса «Челны» ежесуточно привозят 500-600 тонн зеленой массы

Лето - самый напряженный период у тружеников села. Необходимо своевременно и качественно проводить агромероприятия на полях. На июнь приходится нелегкий период заготовки кормов для скота. Как видно из сведений на 26 июня, в сельскохозяйственных формированиях заготовили 943 тонны сена, заложили 32500 тонн сенажа. - Сухой и знойный май серьезно встревожил...

Лето - самый напряженный период у тружеников села. Необходимо своевременно и качественно проводить агромероприятия на полях. На июнь приходится нелегкий период заготовки кормов для скота. Как видно из сведений на 26 июня, в сельскохозяйственных формированиях заготовили 943 тонны сена, заложили 32500 тонн сенажа.

- Сухой и знойный май серьезно встревожил нас. К счастью, вот уже в течение двух недель идут благодатные дожди, травы дружно пошли в рост. У нас есть все возможности для заготовки сена, закладке сенажа. Поэтому все силы отдаем заготовке кормов, - говорит руководитель филиала «Восточное Алькеево» Раис Гайфуллин.

С ним мы повстречались на поле люцерны у деревни Новые Челны. Здесь самый разгар работ. Механизаторы на одном прицепном и двух самоходных «МагДон»ах скашивают в валки густую массу люцерны. Ирек Зарипов и Нияз Киямов на двух «Ягуарах» грузят измельченную зеленую массу на транспорт. Нияз абый трудится в сельскохозяйственной отрасли более двух десятков лет.

- В поле мы с раннего утра до наступления темноты. Техника эта очень удобная, работаю на ней с 2008 года. Когда случаются мелкие поломки, сами по мере возможности устраняем, в серьезных случаях - приезжают и ремонтируют специалисты. Но простои нежелательны - сенокос бывает только раз в год, - подчеркнул он.

Измельченную зеленую массу на трех мощных тракторах и большегрузных автомашинах отвозят на кормобазу животноводческого комплекса «Челны» общества «Красный Восток-Агро» Азат Фардиев, Раиль Шайхутдинов, Рифкат Сафин, Марсель Галиуллин, Рашит Сафин.

Сегодня в комплексе содержится более 4000 голов крупного рогатого скота.

Такому поголовью животных и сена, и сенажа, и силоса требуется очень много. У нас одних только коров 2755, - говорит начальник комплекса Ильдар Вафин.

К косовице трав механизаторы приступили в начале июня. Одну траншею емкостью 2,5 тысячи тонн уже заполнили зеленой массой.

Поступающий с поля каждый воз корма учитывает Рахиля Идиятуллина. По ее словам, на кормобазу ежесуточно привозят 500-600 тонн зеленой массы. Гумер Зиганшин и Хамит Гатауллин тракторами К-700 утрамбовывают ее в траншеях. И действительно, людям придется сильно постараться, чтобы полностью обеспечить животных комплекса кормами на зиму.

- У нас пока только одна траншея заполнена, а ведь на комплексе 11 сенажных и силосных траншей разных емкостей. Сами понимаете, чтобы заполнить их, нужно работать и работать, - говорит Ильдар Вафин.

Вместе с тем, буренок и сегодня надо кормить досыта - из комплекса «Челны» ежесуточно отправляют перерабатывающим предприятиям 13,5 тонны молока.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев