Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Хлеб собран с 30 тысяч гектаров

Нынче в районе хлеб выращен на 47 тысячах 800 гектарах. На 15 августа он собран с 30 тысяч 514 гектаров, то есть с 64 процентов всей площади.

На полях возделывался горох на 4,5 тысячи гектаров. Его собрали полностью почти до начала дождей. Урожайность составила 13,7 центнера.

Сегодня комбайнеры обмолачивают озимую пшеницу на последних гектарах. Под нее у нас была отведена очень большая площадь - 21 тысяча гектаров. Урожайность пшеницы составила 30,2 центнера. Под озимую пшеницу и нынче планируют отдать значительную площадь.

На наших полях в последние годы возделывается сравнительно новая культура - тритикале. При точном соблюдении выращивания она в любые годы дает стабильный урожай. Вот и нынче комбайнеры намолачивают с каждого гектара тритикале 27,3 центнера зерна.

Сейчас комбайнеры ведут и обмолот ячменя, овса. Первый возделывался на 6574 гектарах. На сегодня урожай ячменя собран с площади только около 30 процентов. Посевы ячменя значительно пострадали от засухи. Потому и выход зерна составляет лишь 10 центнеров с гектара. Скорее всего, не превысит 13,6 центнеров и урожайность овса.

Наши земледельцы очень серьезно подошли и к вопросу обработки полей для сева озимых культур. Под них подготовлено уже 23 тысячи гектаров земли.

Запланировано всего по району посеять озимые культуры на 30 тысячах гектаров. Правда, срок их сева очень короткий - он должен быть завершен до 5 сентября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев