Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Ирек Фардиев из Алькеевского района 24 года участвовал в заездах на районном Сабантуе

Из года в год совершенствуется организация Сабантуев, одного из самых любимых всенародных праздников, ярче становится его оформление, богаче содержание. И все равно с ностальгией вспоминаются Сабантуи прошлых лет, хотя тогда и невозможно было полностью понаблюдать за бегами и скачками, считающихся одним из главных событий этого большого праздника. Удавалось увидеть лишь...

Из года в год совершенствуется организация Сабантуев, одного из самых любимых всенародных праздников, ярче становится его оформление, богаче содержание. И все равно с ностальгией вспоминаются Сабантуи прошлых лет, хотя тогда и невозможно было полностью понаблюдать за бегами и скачками, считающихся одним из главных событий этого большого праздника. Удавалось увидеть лишь старт и финиш лошадей. А сейчас с довольствием полностью видим процесс на ипподромах.

Когда заходит речь о конных соревнованиях, невольно вспоминается Ирек ага Фардиев, перегонявшийся на рысаках, запряженных в двухколесную на рессорах тачанку. Это только сказать легко, целых 24 года (!) достойно представлял он на этих соревнованиях совхоз «Актайский», где самоотверженно трудился, и очень много раз завоевывал призовые места. Впрочем, он и на производстве всегда был в лидерах. Проработав всю жизнь на тракторе, награждался и нагрудными знаками победителя социалистического соревнования, и Почетными грамотами, его высоко ценили коллеги.

Расспрашиваю Ирека ага, откуда у него такая любовь к этим умным и сильным животным. Дело в том, что его отец Мингалим, работавший на должности бригадира в деревне Новое Камкино, всегда ездил на лошади. Конечно, и крутившиеся около отца мальчишки с самых малых лет забирались в телегу, когда выпадала возможность, купали лошадей, учились запрягать и распрягать их. Более того, подростки послевоенных лет уже с 12-13 лет непосредственно участвовали в хозяйственных делах с использованием конной тяги. Вот и у Ирека Фардиева открылась трудовая книжка, когда ему было лишь 13 лет. И записей в ней не много - после службы в армии накопил 47-летний (!) трудовой стаж, работая в основном на тракторе, комбайне.

На прежних Сабантуях случалось и такое, в соревнованиях рысаков участвовали лишь 3-4 лошади. И это при том, что число колхозов и совхозов в районе в те времена приблизилось к 30 и у каждого хозяйства была возможность содержать хотя бы одного рысака. И они были. Как поясняет Ирек ага, причиной их неучастия в бегах было отсутствие должной сбруи. «Припоминаю, как в один год пришлось обуть колеса тачанки на рессорах в резину от мотоцикла младшего брата, - с чувством грусти рассказывает он. - Конечно, по поводу сбруи мы не раз обращались и в Никольский конезавод соседнего Спасского района».

А в один год Иреку Фардиеву пришлось со своей сбруей обгоняться на двух разных лошадях. Тогда он занял и первое, и второе места. Натренированная им его любимая лошадь даже отомстила ему за эту «измену» - когда вышел на майдан Сабантуя, ведя за повод двух лошадей, его любимица укусила его за плечо. Вот ведь какое умное животное, не могло простить хозяина.

В передней комнате дома Ирека ага и сегодня хранятся подарки за победы в конных состязаниях на Сабантуях. Но самыми дорогими и памятными он считает те, которые подарили зрители. Особенно бережно хранит он подарок, врученный ему женой его известного односельчанина Шауката (в Базарных Матаках его имя носит одна из мечетей). «Молодец, братишка, за то, что прославил наше село!» - сказала она тогда. Ирек ага помнит и хранит также подарок, врученный ему приехавшей на праздник из Аппаково женщиной. «Если выздоровеет моя дочь, сделаю подарок наезднику победившей на Сабантуе лошади», - сказала она тогда.

Уже больше двух десятилетий минуло с той поры, когда Ирек Фардиев передал эстафету скачек на лошадях совхоза «Актайский» Камилю Хайруллину. Но ни в один год не может спокойно наблюдать за скачками и бегами, словно придавая силы лошадям, с чувством устремления следит за событиями на ипподроме. И, наверняка, представляет себя в эти минуты сидящим в тачанке, крепко держа в руках вожжи…

Ш.Гатауллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев