Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Работники районного Дома культуры взялись повеселить ветеранов песнями и танцами (ФОТО)

Как большой и единый коллектив, очень весело отпраздновали Международный день пожилых людей, собравшись в Доме детского творчества, самые активные члены районной организации Союза пенсионеров России, совета ветеранов войны и труда и районного общества инвалидов. Это мероприятие для них было организовано при поддержки центра социального обслуживания населения "Забота" и коллектива Дома...

Как большой и единый коллектив, очень весело отпраздновали Международный день пожилых людей, собравшись в Доме детского творчества, самые активные члены районной организации Союза пенсионеров России, совета ветеранов войны и труда и районного общества инвалидов. Это мероприятие для них было организовано при поддержки центра социального обслуживания населения "Забота" и коллектива Дома детского творчества. Работники районного Дома культуры взялись повеселить ветеранов песнями и танцами.

В Доме детского творчества накрыли праздничный стол с расчетом на большое количество гостей. Старшее поколение - дисциплинированный народ, к назначенному часу все собрались. Чувствуется, что ветераны очень рады, словно помолодели от встречи с коллегами, с которыми когда-то вместе работали. Кого только нет среди гостей! Представителей старшего поколения, в разные годы обучавших детей в школе, лечивших алькеевцев, оказывавших им бытовые услуги, работавших на руководящих постах, поздравил заместитель главы района Рашит Билалов.

- Вы - самые дорогие наши гости. Мы рады, что вы сегодня вместе с нами, благодарим вас. В первых шагах развития алькеевского края есть старательный труд каждого из вас. Мы никогда не забываем об этом, - сказал он, обращаясь к сидящим в зале, и передал слово председателю совета ветеранов района Фаизу Шакирову.

- Прежде всего хочу выразить признательность организаторам сегодняшней встречи. Когда бы еще мы вот так повидались! День сегодня прохладный, дождливый, но, вижу, настроение у всех прекрасное. Спасибо за то, что пришли, товарищи! - такое обращение Фаиза Вагизовича словно вернуло пожилых людей в советский период, в пору их молодости.

- Вот уже три года в нашем районе функционирует отделение Союза пенсионеров. Около восьмидесяти самых активных членов отделения собрались здесь. Чем только они не занимаются! Даже работу на компьютере освоили! - отметила ведущая концерт Любовь Борисова. Далее выступила заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Мария Платонова. Она вначале поздравила гостей с праздником, заверила, что в праздничные дни не останутся без внимания ни одна бабушка, ни один дедушка (в том числе и около 700 ветеранов, переселившихся в район из других краев). Потом поблагодарила Ларису Ильенкову, одну из тех, кто осуществлял работающий несколько лет в районе проект "Интернет - долголетие", открывшую для большого числа пенсионеров "секреты" общения с компьютером, вручила ей подарок.

Разумеется, на празднике и поздравления звучат часто, и слов благодарности произносится немало. Особенно на праздничном мероприятии с участием пожилых людей, перенесших немало жизненных трудностей, самых скромных, самых благодарных гостей. Вот мухтасиб района Ислам хазрат Шайхутдинов читает намаз и просит у Всевышнего мира и благополучия людям. А председатель общества инвалидов Каюм Фасахов хвалит своих подопечных:

- Какое это счастье сидеть вот так спокойно и красиво отдыхать. Счастье и в том, что страной, республикой, районом руководят основательные, компетентные люди. Среди нас немало и инвалидов, но у них сильная воля и поэтому, преодолевая боль и страдания, они занимаются спортом, добиваются в нем успехов, занимают призовые места на республиканских соревнованиях. Давайте, не замыкайтесь в своих домах, приходите к нам. Пусть по документам вы инвалид, но сердце не должно быть инвалидом, - пламенно произнес он.

Умение увлекать людей - тоже талант. Такими способностями обладает и бывший учитель Роза Родионова. Она ведет курсы по садоводству в университете пожилых людей. Есть у нее еще одна обязанность - руководит районным обществом слепых. Как не уважать, не хвалить такого человека!

И как тут не вспомнить "девушек" из фольклорного ансамбля "Сударушка", уже несколько лет выступающих на сцене! Они, исполняя русские песни, частушки, делают более красочным любой концерт.

Вот ведущие предоставили слово Райсе Хасановне Хабибуллиной. Но не сразу смогла начать свое выступление - весь зал долго аплодировал ей.

- Не забывайте, с 16 октября мы начинаем новый учебный год. Нынче компьютерные классы будут организованы в Хузангаево, а в районном центре они начнут работать только с января. Будут функционировать и очень понравившиеся вам школы здоровья и правовых знаний, врачи продолжат читать вам лекции. Будут и курсы садового дизайна, арабского языка. Если кто-то еще не присоединился к нам, то добро пожаловать, мы будем рады каждому, - сказала она.

Вот такой веселый и содержательный праздник подарили нашим ветеранам. А в заключение еще и гостинцы каждому вручили.


Сафия апа Генанова:

- У меня слов нет - все так хорошо подготовили, было просто замечательно. От чистого сердца спасибо всем. Пусть и вам, молодые, в годы старости будут оказывать такие уважение, почет. Еще раз спасибо за внимание.

Петр и Вячеслав Шуваловы:

- Все отлично организовали, и нам, старшему поколению, оказали самые достойные внимание, заботу. Наверное, за это надо благодарить в первую очередь руководство района. Нам ведь сейчас много не нужно, было бы лишь внимание. Очень радуемся, гордимся тем, что сегодня наш район поднялся из отстающих в передовые. Все сейчас есть, всего хватает, чтобы нормально жить. В магазинах полно товаров, широчайший выбор. Добротные дома, красивые села. Ездить по району и видеть все это - одно удовольствие. Пусть и дальше продолжается это развитие!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев