Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

На сабантуе Алькеевского района скачки выиграл Талисман. ФОТО

В последние годы в районе появились люди, целенаправленно занимающиеся конным спортом.

Правда, и прежде кто-то специально готовил лошадей к Сабантую. Но в одно время появились трудности в их отборе для устройства бегов и скачек на этом празднике, отмечаемом лишь раз в году. К нам для участия на соревнованиях Сабантуя стали приезжать со своими рысаками и верховыми лошадьми любители этого вида спорта из Аксубаевского, Алексеевского, Спасского районов, даже из Казани. А у самих поголовье таких лошадей значительно уменьшилось, по пальцам можно было пересчитать тех, которые годились для соревнований. Содержание рысака обходится довольно дорого. Для этого у человека должна быть любовь, привязанность к этим сильным и умным животным. Теперь вот и у нас все больше становится таких фанатов. Мы сообщаем читателям о том, как они представляют наш район в разных соревнованиях, одерживают победы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

… Была поставлена задача, представить на нынешний Сабантуй по одной лошади от каждого сельского поселения. По предварительно составленному списку в соревнованиях должны были участвовать 24 представителя поселений. Возможно, это связано с дождливой погодой, но были представлены только 14 скакунов.

Скачки начались в почти назначенное время. Занявшие места на трибуне ипподрома зрители с нетерпением ожидают начала соревнований. Вот Рифкат Сагдиев, очень содержательно и интересно ведущий репортаж со спортивных соревнований, через громкоговоритель объявляет первый старт. Было решено в первую очередь провести соревнование с участием сельских верховых лошадей, поделив их на две группы. Из каждой группы прошли в финал два скакуна. Рифкат рассказывает о их хозяевах, принадлежности, возрасте животных. И вот наступил финал. В первом же круге вырвался вперед представитель Чувашско-Бродского поселения Олег Синкин на лошади Талисман. Эту лошадь к Сабантую подготовил ее хозяин предприниматель Марат Губайдуллин. Во втором круге Олег со значительным отрывом от соперников первым достигает финиша. Вторым пересекает финишную черту Ян Корбиков на Орлике из Борискино. На третье место вышел на буяне Радик Гараев из Татарского Бурнаеево.

В соревнованиях верховых полукровных лошадей первым призером стал Владимир Александров из Базарных Матак, вторым - Салават Ишмуратов из Нижнего Алькеево, третьим - Юрий Кулаков из Старых Матак.

Очень напряженно проходили и соревнования рысаков. На линию старта вышли четыре лошади. Они с молниеносной быстротой пролетели мимо трибуны в первом круге. Далее мы очень внимательно наблюдали за тем, как проходит дистанцию тот или иной рысак, у кого из наездников больше шансов на победу. Первым примчался на финиш Сергей Лычников, представлявший общество «Алексеевскдорстрой». Вторым пересек финишную черту Гумер Багавеев из общества «Хузангаевское». Третьего места удостоен Николай Сидоркин («Алексеевскдорстрой»). Рамилю Галиуллину из Салман пришлось довольствоваться четвертым местом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев