Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Ново-Салманском детском приюте «Березка» организовали учебу для родителей детей. ФОТО

В Ново-Салманском детском приюте «Березка» провели состоявшее из трех частей большое мероприятие. Вначале организовали учебу для родителей детей, воспитывающихся в приюте временно. Психолог Айгуль Фахриева из гимназии имени Наби Даули рассказала им о роли семьи в воспитании детей, о том, как родителям следует строить отношения с детьми. Психолог привезла с...

В Ново-Салманском детском приюте «Березка» провели состоявшее из трех частей большое мероприятие.

Вначале организовали учебу для родителей детей, воспитывающихся в приюте временно.
Психолог Айгуль Фахриева из гимназии имени Наби Даули рассказала им о роли семьи в воспитании детей, о том, как родителям следует строить отношения с детьми. Психолог привезла с собой и ролик «Кукла мама». Этот короткий фильм, способный растопить даже каменное сердце, заставил прослезиться мам, не сумевших или не смогших создать в своих семьях должные условия для детей, окружить их лаской и заботой. Далее психолог Базарно-Матакской школы Ильмира Булатова провела с родителями тренинг «Формирование благоприятной семейной среды», предложила им продолжить несколько
начатых предложений. К примеру, я люблю своего ребенка, потому что он… Каждая мама перечислила причины теплых чувств к своему ребенку. А их, оказывается, много. И эти мамы, чьи дети по воле судьбы вынуждены воспитываться в качестве сирот в приюте, так же любят своих сыновей и дочерей. Только вот определенные причины (чаще всего пьянство) толкают их на такой не поддающийся нормальному пониманию шаг.
После завершения беседы с родителями состоялось заседание межведомственной социальной реабилитационной комиссии. На нем участвовали начальник районного отдела социальной защиты Альмира Ибятова, руководитель отдела опеки и попечительства Светлана Углева, старший инспектор по делам несовершеннолетних районного отделения внутренних дел Гульнур Сагитова, медсестра наркологического кабинета поликлиники центральной больницы Равиля Ахметшина и другие члены комиссии. Психолог приюта Любовь Королева рассказала и том, как они работают с детьми в первые дни поступления в приют и с их родителями. Специалист отдела социальной защиты Наталья Камалетдинова подвела итоги работы комиссии, рассказала о положении дел в нескольких неблагополучных семьях. Заведующая стационарным отделом приюта Наталья Илюхина проинформировала об организации летнего отдыха воспитывающихся в «Березке» детей.
Потом провели и заседание попечительского совета приюта «Березка». Его вела заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова. Она проанализировала ход проекта «Сможем вместе», осуществляемого с участием попечителей. С целью оказания помощи реализации этого проекта каждому попечителю была поручена определенная работа. «У меня нет времени заниматься этой работой!» - вспыльчиво заявил директор районного дома культуры, руководитель организации ветеранов локальных конфликтов Рустам Шайхутдинов, когда Мария Платонова потребовала отчитаться о проделанной работе. А ведь не такая уж и большая нагрузка возложена на него: познакомить детей с вокально-инструментальным ансамблем «От Афгана до Чечни», сделать возможным участие способных детей в выступлениях этого ансамбля и пр.
Правда, в ходе обмена мнениями выяснилось следующее: и у других попечителей, которые должны сообща участвовать в реализации проекта «Сможем вместе», нет особых заслуг в данном вопросе. В частности, отдел по делам молодежи и спорту исполкома района, можно сказать, и не приступил к оказанию помощи приюту (к примеру, поддержка спортинвентарем), лишь один раз пригласил детей на спортивное мероприятие. По словам руководителя центра занятости населения Алексея Шувалова, несколько подростков ков устроены на работу на период летних каникул. С помощью редакции «Алькеевских вестей» выпущена газета «Наша «Березка». От остальных же ощутимой помощи приюту нет. А ведь на 14 сентября запланировано проведение расширенного, с участием представителей Казани, заседания по итогам осуществления проекта «Сможем вместе». Если попечители и далее будут проявлять такое равнодушие, как бы не пришлось нам сильно краснеть перед республикой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев