Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Алькеевский район: в селе Старые Салманы провели праздничную трапезу. ФОТО

У мусульман идет вторая половина священного месяца Рамадан.

Нынче ураза (пост) пришлась на продолжительные летние дни, но соблюдающих ее в районе много. В мечетях читаются соответствующие намазы, жители сел приглашают гостей на вечернюю трапезу (ужин после захода солнца). В последние дни такие мероприятия прошли в селах Каргополь, Нижнее Алькеево, Тяжбердино, Старые Салманы.

В Старых Салманах вечернюю трапезу организовали в доме культуры, накрыв длинные столы. Собралось много приглашенных сельчан. Приготовленные места были почти заполнены.

Разумеется, когда жители села собираются вместе, дело не ограничивается лишь обычными расспросами - поднимаются различные проблемы, вопросы жизни и быта, рассуждают о том, как их решить.

Вначале взял слово глава поселения Фаниль Залялетдинов. Он поздравил односельчан со священным месяцем Рамадан, коротко рассказал о том, какими делами и планами живут Старые Салманы. Более подробно остановился на вопросе поддержания чистоты и порядка в селе, призвал присутствующих принять меры для скашивания сорняков на прилегающей к домам территории.

Далее выступил земляк старосалманцев, ныне проживающий в Лаишевском районе и постоянно оказывающий поддержку родному селу Раис Хайруллин.

- Мы начали разбивать в селе новый парк. В приобретении строительных материалов, решении других хлопотных вопросов помогаю и я. Хорошо бы кое-какие дела выполнить сообща, организовав субботники. Что касается вопроса чистоты, то желательно, чтобы около каждого дома был идеальный порядок. Не следует надеяться только на руководство поселения. надо содержать в порядке и уличные дороги, переулки. А то ведь какой только техники нет около некоторых домов, мимо не проедешь - колея, рытвины. Надо бы выровнять, самим же станет лучше ходить и ездить. Да и выглядело бы все красившее, - сказал Раис Разакович.

Далее помощник имама-хатыба села Рамиль Вафин прочитал суры из Корана, разъяснил каноны соблюдения уразы.

- Всевышний проявляет особую милость тем, кто держит пост в этот священный месяц. Давайте, воспользуемся этим, будем больше молиться, укреплять нашу веру, - подчеркнул он.

Рамиль хазрат высказал также благодарность оказавшим материальную поддержку в организации этой праздничной трапезы. А большой вклад в святое дело внесли Раис Хайруллин, Ильнур Гиззатуллин, Гуллария Садыковна (проживает в Тольятти), Рамис Вафин.

А сам ужи состоял из очень богато накрытых столов. Каких только яств не было на них. Собравшиеся искренне поблагодарили Рушанию Хабибуллину, Рамзию Сафину, Гульназ Сункишеву, Гульнур Гарипову, Гульфию Гатауллину, Сарию Халиуллину, приготовивших богатый вкусный ужин.

Священный месяц Рамадан продолжается. Пожелаем постящимся сил и терпения, пусть Создатель примет во внимание их молитвы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев