Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. ФОТО

Очень многим профессиям обучилось человечество за свою многовековую историю.

Какие-то из них со временем утратили свое значение, стали не нужны, позабылись. Вместо них возникала потребность в новых. Но специалисты, чье дело связано с охраной здоровья, лечением, спасением жизни людей, - врачи всегда были и будут в человеческом обществе самыми нужными, самыми дорогими.
Медицинские работники отмечаютт свой профессиональный праздник. Если бы было возможно, то сотни людей пришли бы в этот день к каждому врачу, каждой медсестре, которые лечили их, подарили надежду на исцеление, чтобы лично поздравить и поблагодарить. И это не преувеличение - есть ли среди нас хоть один человек, который ни разу не обращался к медикам за помощью?!
Чтобы от имени всех алькеевцев выразить слова искренней признательности медицинским работникам района, мы встретились с главным врачом центральной районной больницы Светланой Одушкиной. Окончившая в 1990 году Свердловский медицинский институт, позднее получившая дополнительное образование в Казанской медицинской академии Светлана Викторовна всю свою жизнь посвятила служению жителям родного края. Пошла по стопам отца, в свое время работавшего в Юхмачинской больнице. Опытный врач, высокопрофессиональный специалист Светлана Викторовна в последние годы успешно руководит районной системой здравоохранения. Вот о чем беседовали мы с ней.
- Светлана Викторовна, как бы вы языком цифр обрисовали коллектив медиков, стоящий на страже здоровья алькеевцев?
- Нашу систему здравоохранения составляют центральная районная больница, участковая больница, три врачебные амбулатории, 41 фельдшерско-акушерский пункт. Население круглосуточно обслуживают 296 медработников. В отделениях больницы оказана помощь разного характера 4617 пациентам, а число обратившихся в поликлинику превысило 18 тысяч.
- Отделения районной больницы, фельдшерско-акушерские пункты постоянно ремонтируются, в них устанавливается новое оборудование. Каковы результаты такой заботы о здравоохранении?
- Вы правильно заметили, мы участвуем во всех программах, касающихся укрепления материальной базы системы здравоохранения, модернизации первичного звена. Проводимый ежегодно капитальный ремонт, установка современного оборудования дают возможность повышать авторитет нашей больнице, должным образом принимать, лечить больных.
- Нынче у вас ремонтируют родильное отделение…
- Это отделение - наша гордость, самая большая радость года. Усилиями главы района Александра Никошина получено одобрение Президента республики относительно ремонта и установки нового оборудования. Это очень большое дело для района - нелегко было получить разрешение на ремонт с вложением 40 миллионов рублей, тогда как в некоторых других местах роддома закрывают. Ремонт здания родильного отделения уже близится к концу. Оно станет небольшим перинатальным центром.
- Крепкая материальная база - одно дело, но мы, ваши пациенты, предстаем в первую очередь перед врачом, возлагаем надежды на его знания, профессиональное мастерство. Что бы вы сказали о своих сотрудниках?
- По-моему, врач, приезжающий работать в сельскую местность, совершает подвиг. У нас ведь каждый врач работает не только в рамках своей специализации, он лечит и взрослых, и детей, чувствуя высокую ответственность за каждого пациента, не считаясь со сном, выходными днями. У нас удивительные фельдшеры: в дальних селах, оставаясь один на один с больными, заботясь о старом и малом, опираясь лишь на свои знания и опыт, принимают решение, самое важное - делают первый шаг. А какие старательные, компетентные медсестры трудятся у нас! Ни могу не похвалить и водителей машин скорой помощи - они не только шофера, но и помощники медсестры, и санитары.
- Светлана Викторовна, вы даете высокую оценку всему коллективу в целом, не называя чьих-то фамилий в отдельности.
- Просто я хочу быть справедливой в отношении всех коллег. У нас бок о бок с опытными ветеранами Анваром Катиевым, Заудатом Закиуллиным самоотверженно трудятся замечательные молодые врачи Айрат Сафаров, Рамиль Набиуллин, Далер Акбиев, терапевты Алсу Закиуллина, Эльвина Латыпова, Вероника Шураскина, Завдат Садриев и другие. У нас надежный средний медицинский персонал, руководимый Рахилей Мардиевой. Наши повара лечат больных вкусной пищей. Очень важную работу выполняет заведующий хозяйственным отделом Ринат Сафин. В общем, каждый член нашего большого коллектива достоин похвалы, потому что они пришли в медицину по велению души. Лечение людей требует от будущего врача безграничного терпения, компетентности и профессионального мастерства, самое важное - входить в положение больного и желание вылечить его. Если человек принял решение стать врачом, он должен быть готовым всецело посвятить себя этой профессии. Поздравляя своих коллег с предстоящим праздником, хочу выразить им все свое уважение. Желаю каждому из вас успехов в благородном труде, здоровья, счастья и благополучия, отличного настроения.
- Спасибо Вам, Светлана Викторовна, за беседу!
P.S. Мы вместе с главным врачом осматривали и родильное отделение, в котором близится к концу ремонт. Об этом расскажем в другом номере газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев