Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Мы поговорили о планах дорожников работающих в Алькеевском районе. ФОТО

В редакцию пришел житель Каргополя Асхат Гараев.

-На въезде в Базарные Матаки со стороны Казани убрали павильон ожидания автобусов. А ведь автомобили есть не у всех людей. Нужно место укрываться от дождя, солнца. Когда установят павильон? - посетовал он.

Чтобы внести ясность в вопрос Асхата Гараева, я обратился к руководителю Алькеевского участка «Алексеевскдорстрой» Рашату Гиззатуллину. Конечно, наша беседа не ограничилась только этим случаем, мы поговорили и о других делах и планах дорожников.

Отрезок дороги на выезде из Базарных Матак в сторону Казани был довольно сильно разбит. С планами включить ремонт этого участка в республиканскую программу мы приступили к делу. В это же время убрали стоявший на обочине дороги павильон. Разумеется, мы его установим снова. Только на этом месте будут два павильона - один напротив другого. Один - в направлении Казани, другой - Болгара. Пока же придется немного подождать, - сказал Рашат Гиззатуллин.

И действительно, упомянутая часть дороги пришла в очень плохое состояние - заплатка на заплатке, хватало и выбоин. Протяженность этого отрезка въезда в село составляет 1,5 километра. «Алексеевскдорстрой» уже отремонтировал упомянутый участок на свои средства, поскольку ремонт не был включен в план.

Рабочие дорожного участка завершают и ремонт дороги на райцентровской улице Крайнова. До самых ворот жителей улицы устраивают подъезды, закладывают трубы для стока воды. У нас так делается впервые. Общая протяженность уличной дороги 589 метров.

На текущий год дорожным строителям не определен большой объем работ на территории района. И все же, если подсчитать тротуары, разные площадки, набирается много. В частности, в летние месяцы в ряде сел строятся площадки для посадки детей в школьные автобусы. Они появятся в Базарных Матаках, Татарском Бурнаево, Татарском Шапкино (об этом просили люди на сельском сходе), Каракулях, Старых Салманах, Бибаевых Челнах, Юхмачах, Старых и Новых Баллыкулях. В некоторых селах это уже сделано.

Осуществилась и мечта алпаровцев, проживающих на противоположном берегу Малого Черемшана. Там проложили дорогу протяженностью более километра с использованием щебня и песка, для пропуска воды заложили трубы большого диаметра. Такая же дорога строится на центральной улице Старой Тахталы. Теперь о райцентре. На улице Полевой проложат тротуар для пешеходов. С учетом просьб жителей улиц Вахитова и Тукая удлинят тротуар рядом с автотрассой. Некоторые асфальтированные уличные дороги соединены дорогой с твердым покрытием, уже сделаны автомобильные парковки около зданий центральной больницы, районной организации ДОСААФ. Отремонтирована часть дорог на улицах Хамидуллина, Лесной, Дружбы, Актайской. В Старом Камкино проложена дорога до многофункционального центра, открытие которого состоится вскоре.

Кроме перечисленного, будут установлены павильоны у дороги Ургагары-Новые Челны, у села Шибаши. В целях обеспечения дорожной безопасности будут установлены около 20 знаков, около десятка искусственных неровностей. По этой же программе собираются сделать дорогу с твердым покрытием до Базарно-Матакского детсада «Березка». Много у дорожного участка и другой работы. Установка стальных ограждений на поворотах, уход за дорогами - лишь часть ее большого объема.

-Мы заинтересованы в том, чтобы нам доводили большие планы, потому что и у трудового коллектива, и технической базы участка весьма значительные возможности, мы способны выполнять масштабные работы, - подчеркнул Рашат Гиззатуллин.

Конечно, затяжные дожди нынешних весны и лета создали определенные трудности для дорожников, сказались на темпах их работы. Но они заверяют, что свои задачи выполнят своевременно и качественно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев