Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Они дарят нам свет и тепло

Самое продолжительное темное время суток приходится на 22 декабря. Именно в это день энергетики отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты мы побывали в коллективе районных электросетей, обеспечивающем нас светом и теплом. Разговор с руководителем сетей Талгатом Сафиным мы начали с результатов истекающего года.

- Нынче на пяти новых улицах райцентра провели линии электропередачи. В деревнях Старое Ямкино и Новое Ямкино полностью заменили опоры, линии, - рассказывает руководитель. - Там установили деревянные опоры, завезенные из Карелии. Срок их службы достигает 50 лет, они очень прочные, как бетон, выдерживают удары стихии, столкновения.

В районе установили 24 новых трансформатора, к 830 домам протянули СИП (изолированные провода). В Новых Салманах начали тянуть новую линию. Завершается обрезка находящихся под электролиниями деревьев. Помогаем населению устанавливать электросчетчики на фасадах домов. Это делается в качестве противопожарной меры и облегчает нашим контролерам съем показаний счетчиков.

- Талгат Сахипович, Вы только недавно возглавили районные электросети. Какие задачи ставите перед собой?

- Основная задача нашего коллектива - бесперебойное обеспечение населения качественной электроэнергией. Сейчас почти нет незапланированных отключений. Ведь мы живем в эпоху, когда в жизни и в быту, на рабочих местах постоянно нужна электроэнергия. В нашем заведовании имеются высоковольтные линии протяженностью 521 километр и 512 километров линий с низким напряжением. Кроме того, мы обслуживаем 320 трансформаторов, 5 подстанций. Наша задача - обеспечивать бесперебойную работу этого хозяйства.

- Какие виды работ предусматривается выполнить коллективом электросетей в наступающем году?

- Будет сделан капитальный ремонт линии между селами Борискино и Старое Ямкино. Планируется завершить замену электролиний на улицах Карамалы, капитально отремонтировать подстанцию в Нижнем Алькеево с установкой нового оборудования.

- Как мы знаем, в вашей работе происходят и непредвиденные случаи…

- Бывает и такое. Вот только на днях в Базарных Матаках, около многоквартирного дома резко вышел из строя трансформатор. Вызвали из Чистополя специальную технику, привезли новое оборудование и быстро справились с ситуацией. В нашем коллективе работают 49 человек. Многие - образованные молодые люди. Пользуясь случаем, я поздравляю коллег, ветеранов нашей системы с Днем энергетика. Пусть и в наших домах, и в нашей жизни будет светло и тепло!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев