Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В селе Борискино Алькеевского района открыли мемориальный комплекс. ФОТО, ВИДЕО

22 июня - день начала Великой Отечественной войны.

В селе Борискино именно в этот день открыли мемориальный комплекс, увековечив светлую память односельчан, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, фронтовиков, которым посчастливилось с победой, живыми вернуться в родной край. На торжественном открытии комплекса участвовали и спонсоры этого святого дела - генеральный директор республиканского ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и его заместитель, наш земляк Азат Мазитов.
Иногда большое дело начинается с простой искренней беседы. И в этом случае получилось так. Вот что рассказывает Ильшат Фардиев:
- Прихожу утром на работу, а меня в приемной дожидается глава Борискинского сельского поселения Галина Самарина. Очевидно, пришла по вопросу проведения электричества в какое-то село, подумал я, пригласил ее в свой кабинет, и мы начали беседовать. «Надо бы поставить в нашем селе памятник землякам, участвовавшим на войне», - сказала она. Это была необычная, неожиданная просьба, приведшая меня в некоторое замешательство. И, знаете, я очень обрадовался, охотно согласился. Ведь ко мне приехали с малой родины моего первого заместителя Азата Ильгизовича. Так и созрело решение о строительстве комплекса.
На торжественное открытие мемориального комплекса к борискинцам приехали и жители Старого и Нового Ямкино, Садиково, были гости. Ведь на памятной доске комплекса высечены имена ушедших на войну жителей всех этих четырех сел. Торжественный митинг вела Татьяна Петухова. Она предоставила слово главе района Александру Никошину.
ФОТОРЕПОРТАЖ И ВИДЕО
- С помощью уважаемых благотворителей в мае мы приступили к строительству мемориального комплекса. И вот сегодня, в День памяти и скорби, уже открываем его. Сразу подчеркну: Азат Ильгизович помог не только в строительстве этого комплекса, он поддержал земляков в ремонте памятника, клуба, благоустройстве кладбища и устройстве его нового ограждения в Старом Ямкино, постоянно оказывает помощь в других делах, - сказал он.
Далее Александр Никошин вручил Ильшату Фардиеву и Азату Мазитову Благодарственные письма. Слово взял Ильшат Фардиев:
- Очень красивым получился мемориальный комплекс. Спасибо за это скульптору Халиту Миргалимову. Мы и впредь будем изыскивать возможности помогать Алькеевскому району.
И у Азата Мазитова было что сказать землякам:
- Хочу искренне поблагодарить помогавших строить мемориальный комплекс возглавляемых Рустамом Шайхутдиновым ветеранов, выполнявших свой воинский долг в «горячих точках». Они ускорили осуществление наших задумок и планов.
От имени жителей села поблагодарила строителей комплекса Татьяна Воронцова.
- Я хорошо помню начало войны. Мужчины уходили на фронт с уверенностью за неделю разгромить фашистов и вернуться домой. А война затянулась на четыре года. Пусть этот памятник напоминает нам об односельчанах, защищавших свободу и независимость родной страны, - сказала она.
На открытии комплекса выступили военный комиссар района Виктор Лаврентьев, руководитель районной организации ветеранов Ришат Халиуллин, мухтасиб района Ирек хазрат Салахиев, благочинный района Андрей Зиньков. А глава Борискинского сельского поселения Галина Самарина вручила благотворителям подарки, Благодарственные письма за помощь в большом деле.

После этого перерезали красную ленту в начале дорожки, ведущей к комплексу. Участники торжественного события в дань уважения землякам, защищавшим Родину от врага, возложили к подножию мемориального комплекса букеты цветов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев