Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Продажа молока надежный источник дохода

Продажа молока, производимого в личном подсобном хозяйстве, - надежный источник дохода для пополнения семейного бюджета. Так обстоит и у жителей села Ургагары Тагира и Асхады Салаховых. Они содержат в своем хозяйстве четырех буренок. - Конечно, содержание коровы - нелегкое, хлопотное дело, - говорит Асхада апа. - Зато мы ежемесячно продаем...

Продажа молока, производимого в личном подсобном хозяйстве, - надежный источник дохода для пополнения семейного бюджета. Так обстоит и у жителей села Ургагары Тагира и Асхады Салаховых. Они содержат в своем хозяйстве четырех буренок.

- Конечно, содержание коровы - нелегкое, хлопотное дело, - говорит Асхада апа. - Зато мы ежемесячно продаем молока на 9-10 тысяч рублей.

Асхада апа более 25 лет проработала дояркой на ферме своего села.

- Все эти годы мы трудились от темна до темна. И вот с пенсией 6500 рублей я вышла на заслуженный отдых. Как жить на эти деньги? Только благодаря содержанию животных на своем подворье обеспечиваем свою жизнь, - рассказывает она.

У Салаховых, кроме четырех коров, есть один бык, два теленка. Для такого количества скота и кормов требуется много.

- Летом косим разнотравье на естественных угодьях. Цепляем к своему "УАЗ"у тележку и привозим домой. А зерно покупаем. Кстати, за земельные паи вот получили одну тонну зерна, - присоединяется к нашей беседе хозяин дома Тагир Салахов. - Государство выделило субсидию - по 2000 рублей на каждую корову. Спасибо, и эти деньги пригодились.


Цифры

С начала года население района продало 6316 тонн молока - на 635 тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В расчете на каждую буренку продано в среднем 2294 килограмма продукции.

Нынче сельчане заработали на продаже молока 96 миллионов 47 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев