Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?

7 апреля - Всемирный день здоровья. В этом году он проводится под лозунгом «Здоровье для всех». Конечно, здоровье человека зависит от многих факторов. А что вы делаете сами, чтобы быть здоровым? Ирек Салахиев, имам-мухтасиб района: - Каждое утро я начинаю с зарядки. Физкультура в течение 10-20 минут не занимает много...

7 апреля - Всемирный день здоровья. В этом году он проводится под лозунгом «Здоровье для всех». Конечно, здоровье человека зависит от многих факторов. А что вы делаете сами, чтобы быть здоровым?
Ирек Салахиев, имам-мухтасиб района:
- Каждое утро я начинаю с зарядки. Физкультура в течение 10-20 минут не занимает много времени. Но повышает настроение, работоспособность, укрепляет здоровье. Я с детства влюблен в спорт. И никогда не бросал это занятие. Люблю бег, катаюсь на велосипеде, поднимаю гири, всю зиму хожу на лыжах. Купил для дома беговую дорожку. В своих детях с малых лет стараюсь воспитывать любовь к спорту. Кроме этого, выполнение канонов ислама является импульсом для укрепления здоровья. Чтение молитв, пост, воздержание от харама, поддержание добрых отношений с людьми - все это защищает наш дух и тело от разных заболеваний.
Эльвира Акулинина, учитель-пенсионер, деревня Кошки:
- Первым делом хочу выразить свою благодарность сотрудникам центральной районной больницы. Недавно к нам в деревню приезжали специалисты и провели диспансеризацию. Нас принимали гинеколог, терапевт, мы сдали кровь на анализ, сделали ЭКГ сердца. Ведь все эти обследования мы прошли в своем ФАПе, нам не пришлось поехать в райцентр. По желанию дали направление на УЗИ. Медики были такими внимательными, доброжелательными. Спасибо государству за заботу о здоровье людей. Нам просто нужно надлежащим образом выполнять предписания врачей.
Я считаю себя пенсионеркой с активной жизненной позицией. Стараюсь чаще бывать на людях, люблю общение, участвую в художественной самодеятельности, выступаю на различных вечерах, праздниках. По-моему, это очень важно для здоровья.
Рамис Салахов, глава Юхмачинского сельского поселения:
- Нет слов, здоровье во многом зависит от самого человека. По правде говоря, мы еще не делаем всего возможного, чтобы укрепить его. Но все же стараемся вести здоровый образ жизни. Стремимся больше двигаться, очень часто вместе с супругой ходим на прогулки на свежем воздухе. Держим скот, уход за ними, физический труд очень полезны для здоровья. Стараемся выполнять и требования по правильному питанию.
Ильнур Шагалиев, учитель музыки, баянист-аккомпаниатор, село Базарные Матаки:
- В первую очередь в семье взяли за правило питаться правильно. Лишнего не кушать, стараемся питаться в определенные часы. Придерживаемся советов специалистов пить свежую воду. В районе немало источников чистой, целебной воды, часто привозим воду из родников. Каждое утро я делаю гимнастику, выполняю упражнения для позвоночника. Для этого приобрели специальный турник для дома. Стараемся больше ходить пешком, бывать на свежем воздухе. И, конечно же, очень важно заниматься любимым делом. Также большое значение имеет душевный покой, благополучие в семье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев