Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе в проведении Сабантуя внесены некоторые изменения. ФОТО

Как известно, проведение общенародного праздника в районах республики намечено Указом Президента Татарстана на 1 июля.

На месяц позднее обычного срока. Причина - совпадение во времени праздника и уразы.
Перенос праздника на июль выгоден нам тем, что было больше времени для подготовки к нему. Уже около месяца организационная комиссия занята подготовительной работой на месте проведения праздника.
- Рашит Абрарович, что нового ожидает нас на нынешнем Сабантуе?
- Его традиционную часть мы, конечно, сохраняем. На главный майдан пригласим и наградим лучших земледельцев, участвовавших на весенних полевых работах, передовых животноводов, лучших по профессии из организаций и учреждений. Определены места и время проведения народных игр, спортивных соревнований, которыми интересен Сабантуй. Главное зрелище праздника, его горячая точка - соревнования борцов. Многие идут на Сабантуй именно для того, чтобы посмотреть борьбу - гордость татар, чествовать батыров. У этих соревнований будет одна особенность: приезжие борцы будут соревноваться отдельно. Ведь среди гостей бывают спортсмены, занимающиеся борьбой постоянно, на профессиональном уровне. А когда на ковре сходятся профессионал и любитель, уже несправедливо. Предсказать победу нетрудно. Участников борцовских соревнований ждут солидные подарки. Приглашайте на Сабантуй друзей, родных, которые не прочь выйти на ковер и показать свою силу. А для детей и подростков организуем борцовские соревнования вечером, накануне праздника. Самых сильных молодых борцов зрители увидят на майдане Сабантуя.
- Почти во всех районах Татарстана Сабантуй пройдет в один день, значит ли это, что и участников конных соревнований из числа приезжих будет меньше?
- Их и на самом деле может быть меньше, чем в другие годы. Но мы хотим, чтобы больше лошадей выставили свои любители этого вида спорта. Перед каждым сельским поселением поставили задачу подготовить к соревнованиям не менее одной лошади. Ведь конные соревнования - тоже одно из самых красивых зрелищ праздника. Приглашаем участвовать в них каждого, у кого есть возможность. Никого не оставим без подарков, независимо от результатов соревнований.
- Рашит Абрарович, в последние годы на Сабантуе стали выступать канатоходцы. Приедут ли они к нам на праздник?
- Да, мы их пригласили, и ходящие по канату акробаты обещали участвовать на нашем празднике.
- Наверное, у Вас есть пожелания алькеевцам перед всенародно любимым праздником…
- Пожелание одно: пусть долгожданный праздник пройдет весело и интересно, без каких-либо происшествий. Надо в каждом селе назначить дежурных на этот день. Требуется также подготовить заполненные водой цистерны, как противопожарная мера. Многие ожидают приезда гостей на Сабантуй, хозяйки наводят порядок в доме, хозяева - во дворе и около дома. Чтобы не пришлось краснеть перед гостями, нам надо навести чистоту и порядок в селах, на улицах, не упустить из внимания окрестности водоемов. Не к лицу хозяевам, когда тут и там сорняки, мусор. Поэтому мы должны до 1 июля еще раз сделать уборку в селах, на придорожных полосах. Пусть наш любимый праздник пройдет так, чтобы надолго запомнился, всех порадовал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев