Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Базарно-Матакском филиале Алексеевского агроколледжа прошел торжественный выпуск. ФОТО

Созданный умственным и физическим трудом материальный мир - это основа жизни и деятельности человека.

Не зря каждый народ, каждое общество издавна высоко ценили всякое ремесло, мастерски владеющих им людей.

Если в некоторые периоды истории общества такое отношение и склоняется в ту или другую сторону, то со временем все возвращается на свое место. Не обошло такое колебание и нашу страну: в одно время вообще пропал престиж простых рабочих профессий (впрочем, при сегодняшнем уровне развития техники и технологий определение «простые» уже утратило свой смысл). И результаты налицо: на столах больше ввезенных из других стран продуктов, и одежду носим пошитую не у нас… Если поссоримся с одной из этих стран и она прекратит поставку товаров, пропащее дело!

К счастью, в последнее время общество, похоже, одумалось: на государственном уровне начали заботиться о повышении престижа рабочих профессий. Это находит отражение и в присоединении к международному движению «Worlaskills», объединяющему 75 стран. Цель этого движения - повышение престижа рабочих профессий, развитие навыков мастерства. По стандартам движения один раз в два года проводятся чемпионаты мира. Россия завоевала право провести такой чемпионат у себя в 2019 году. И то, что конкурс высокопрофессиональных мастеров пройдет в Казани, для республики и большая честь, и высокие требования.

Республика очень старательно готовится к предстоящему чемпионату. Ведь наряду со строительством площадок для предстоящих соревнований надо успеть подготовить и молодых рабочих, которым под силу достойно представить Татарстан. Частью этой подготовки стало проведение 1-3 февраля в Казани регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «Worlaskills». От нашего района туда ездили 120 подростков. Правда, в соревнованиях они не участвовали, организаторы и не сделали такого предложения нашему району. И все же мальчишки и девчонки увидели, как приехавшие из других районов и городов их сверстники своими руками делают нужные и полезные вещи. Хочется верить, что и у наших появились такие желание и интерес.

Самые нужные специалисты

В Базарно-Матакском филиале Алексеевского агроколледжа только что прошел торжественный выпуск. Юношам и девушкам, освоившим профессии повара-кондитера и тракториста-машиниста, вручили дипломы. Обучаясь в 301-й группе филиала, 11 девушек и юношей получили специальность, позволяющую работать в предприятиях общественного питания. А курсанты 303-й группы стали очень нужными нашему району трактористами.

Многие поздравили с радостным событием молодых людей, выстроившихся в длинном коридоре училища.

смотрите больше фотографий

-Пусть полученная здесь профессия поможет вам осуществить ваши мечты. Научитесь находить вкус в своей работе, станьте такими, чтобы вами гордились не только родители, но и наш родной край, земляки. Принята стратегия развития Татарстана, района на предстоящие годы. Именно на вас возлагается ее претворение, вашему поколению в дальнейшем развивать наш край, - так напутствовала в дальнейшую взрослую жизнь молодежь исполняющая обязанности руководителя исполкома района Мария Платонова. Свои пожелания выразили и директор Алексеевского агроколледжа Александр Солдатов, руководитель филиала Замир Зарипов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев