Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Алькеевский район: Мы побывали в гостях в детском оздоровительном лагере «Дубки». ФОТО

Накануне закрытия первой смены в детском оздоровительном лагере «Дубки»

мы побывали в гостях у мальчишек и девчонок, которые здесь отдыхали. Несмотря на то, что погода менялась на дню много раз, настроение у ребят было отличное, они с удовольствием бегали и прыгали под сенью деревьев, дышали свежим лесным воздухом, настоянном на аромате цветов и трав.

Оказалось, что попасть в лагерь не так уж и просто: Оксана Денисова, которая охраняла ворота лагеря, сначала дотошно выяснила мою личность, потом получила разрешение директора лагеря, лишь после этого пропустила меня на территорию. Это мне понравилось, правильно делает охранник, она же отвечает за безопасность детей.

Я пошла туда, откуда слышался детский гомон, и оказалась на поляне, залитой солнцем. Это была спортивная площадка. Группа детей под руководством тренера играла в волейбол, а на тренажерах, расположенных рядом, висели, подтягивались, прыгали и ползали ребятишки. Громко поздоровалась и тут же оказалась в кольце разновозрастных девчушек. Детишки современные, абсолютно не смущаются, засыпали меня вопросами: а вы кто, откуда пришли, что делаете у нас? Здесь же оказалась их вожатая, девушка чуть постарше ребят. Адиля Хаметвалиева родом из села Старое Камкино, учится в педагогическом колледже, а в лагере проходит практику.

-Адиля классная! Она нам нравится! Она добрая, нас не ругает, придумывает всякие интересные конкурсы. Нам с Адилей весело, - перебивая друг друга, охарактеризовали дети свою вожатую.

Адиля рассказала о том, что в лагере отдыхает 45 детей, что они поделены на два отряда, в одном из которых вожатой работает Ляля Гаязова. Отряды соревнуются между собой, участвуя в различных конкурсах, викторинах, соревнованиях.

-Поскольку отрядов всего два, мы решили оценивать старание каждого ребенка, тем самым поощряя их инициативность, развивая способности. По результатам каждого дня ставим оценки, в конце смены по ним же определим победителей, вручим призы, - говорит вожатая.

Девочки тоже хотели вставить каждая свое мнение в наш разговор. Познакомились. Оказалось, здесь целых 4 Камилы. Есть еще Реана, София, Рома и много других мальчишек и девчонок. На вопрос о том, как проходят в лагере дни, все дружно заговорили:

-У нас очень весело, очень хорошо! А вчера мы провели день влюбленных, выбрали Мисс и Мистера лагеря. Провели конкурс рисунков. А завтра мы поедем в Болгары. А еще у нас будет королевская ночь, когда можно будет делать все, что хочешь. Это будет последняя ночь смены, - рассказали девчонки. А одна из Камилл добавила:

-А я не хочу домой, попрошу маму оставить меня еще на одну смену.

Ее поддержали и другие.

Педагоги лагеря стараются физически укрепить мальчишек и девчонок: физрук Айдар Сафиуллин организует различные соревнования, проводит волейбольные и футбольные состязания. Дети не могут стоят без движения, им все время нужно бегать, прыгать… Поэтому педагоги широко используют только что построенную спортивную площадку - большая часть дня проходит именно здесь.

-А если дождь? - спрашиваю я.

-А у нас есть теплый корпус. Мы там занимаемся всякими интересными вещами, - отвечают девочки.

Для детей организовано четырехразовое питание, их угощают соками, булочками, пирогами, им нравятся даже супы и каши. Медсестра Гульнур Хайруллина заботится об их здоровье, ни на минуту не отходит от детей. Пока мы разговаривали, с плачем прибежала одна из Камилл: «Меня укусил клещ!» Гульнур обняла девочку, еле успокоила, потом повела в медпункт, чтобы обработать совершенно невидимую ранку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев