Что нужно кушать во время Уразы?
Когда можно есть во время поста?
Во время поста самое важное — утренний прием пищи — сухур.
Пророк также сказал: «В сухуре — благословение». На сухур должны быть продукты, которые помогают желчевыделению. Если в печени накапливается желчь, образуются токсины. Если на сухур вы съедите немного фруктов и запьете их водой, желчь не будет выделяться. Поэтому на сухур следует употреблять продукты, богатые животными жирами и белками. Полезно есть творог, сметану, яйца, растительное масло и бульон. Не стоит бояться жира. Даже человеку, занимающемуся умственным трудом, необходимо получать как минимум 100–110 граммов жира в день. Эти продукты помогают печени очищаться от токсинов и лучше функционировать. В результате во время поста такие симптомы, как слабость, головная боль и тошнота, наблюдаются реже.
Ифтар (разгул) должен начинаться с воды.
Теплая вода смывает слизь, накопившуюся в желудке за день. Только после этого можно переходить к основному блюду. Если хочется съесть фрукты, их тоже нужно съесть после воды, перед основным приемом пищи. Если вы съедите фрукты после еды, они могут вызвать брожение в желудке.
Между ифтаром и сухуром должно пройти как минимум пять часов.
Это необходимо, чтобы новая пища не мешала перевариванию уже съеденной пищи в желудке, что может привести к гниению. Поэтому не рекомендуется перекусывать между ифтаром и сухуром. Однако пить теплую воду полезно.
Пища может оставаться в желудке 5–6, а иногда даже 7–8 часов.
После еды нельзя пить воду в течение 1,5 часов. Дело в том, что если пить воду или чай сразу после еды, это мешает работе соляной кислоты. Однако перед едой нужно выпить немного воды. Это необходимо для того, чтобы смыть слизь из желудка. В противном случае пища попадет прямо в желудок, и она не будет должным образом переварена. Микробы и вирусы, попадающие в организм, также останутся без обработки. Если после еды очень хочется пить, можно выпить один-два глотка хорошего чая или кофе.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев