Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Мы были очень счастливы

фото с сайта tophm.ru С будущим супругом Фатыхом я познакомилась в 1938 году. Мы вместе учились в Куйбышевском (Спасском) педучилище. 20 июня 1941 года в училище состоялся вечер нашего выпуска. Вечер прощания прошел очень красиво, весело. Мы были очень счастливы, с удовольствием веселились, пели, танцевали. Потом мы с Фатыхом вышли...

фото с сайта tophm.ru

С будущим супругом Фатыхом я познакомилась в 1938 году. Мы вместе учились в Куйбышевском (Спасском) педучилище. 20 июня 1941 года в училище состоялся вечер нашего выпуска. Вечер прощания прошел очень красиво, весело. Мы были очень счастливы, с удовольствием веселились, пели, танцевали.

Потом мы с Фатыхом вышли в сад училища и долго сидели на скамейке, разговаривая обо всем, строя планы.

- Я тебя никогда не забуду, отыщу отовсюду, - сказал он мне тогда.

- Всегда буду вспоминать, вечно ждать тебя, - сказала и я.

Только успели получить дипломы, как началась война. Вскоре Фатых уехал на фронт, а я - в школу обучать детей. Нашу любовь хранили треугольные солдатские письма. Будучи раненым Фатых долго лечился в госпитале города Горький, потом был отправлен в родной край.

Он стал инвалидом первой группы, но начал работать в районе директором школы, и меня увез из Нижнего Алькеево в свое село. Несмотря на инвалидность, он ни дня не провел без работы. Всю жизнь трудился и трудился. Мы долгие годы обучали и воспитывали детей в Чув.Бродской школе Алькеевского района. Фатых и в процессе работы, и выйдя на заслуженный отдых, много писал. Его статьи печатались в газете. При жизни были выпущены три его книги.

Я не пишу о орденах и медалях, которыми наградили Фатыха на войне, для этого понадобился бы целый лист бумаги. За эти заслуги перед народом его имя опубликовали в энциклопедиях Набережных Челнов и Буинска. Спасибо, не забывают Фатыха Валиева. Последние годы он прожил в Набережных Челнах, скончался 4 апреля 2011 года.

Я была очень счастлива рядом с ним - он был настоящим главой семьи и мужчиной, уважающим свою жену. Активно жил ради детей, постоянно трудился. 66 лет прожили мы совместно. Нет, его невозможно забыть. Я искренне горжусь им. У меня было 65 писем, написанных Фатыхом с войны, очень переживаю, что не сохранила их, бывает, и сегодня всплакну. А он на фронте сохранил большинство моих писем. У меня еще хранится толстая тетрадь с его стихами. Их я и наизусть знаю, многие даже напеваю. Хоть и нет сегодня рядом со мной Фатыха, передо мной всегда его образ, жива наша любовь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев