Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

На этой неделе православные жители Алькеевского района отмечают Масленицу

zerberus.ucoz.ru На этой неделе православные жители района отмечают Масленицу. Согласно православному календарю, Масленица в этом году приходится на 16-22 февраля. А уже 23 февраля наступит Великий пост. Православные считают, что основной смысл масленичной недели - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму...

zerberus.ucoz.ru

На этой неделе православные жители района отмечают Масленицу.

Согласно православному календарю, Масленица в этом году приходится на 16-22 февраля. А уже 23 февраля наступит Великий пост. Православные считают, что основной смысл масленичной недели - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению, оказанию помощи нуждающимся.

С давних времен в Масленице принимали участие все жители села, независимо от возраста и социального положения. Во время народных гуляний люди катались на санях, играли в снежки, ходили друг к другу в гости, от души веселились, сжигали чучело Масленицы - главный традиционный атрибут народного празднования Масленицы. В этот праздник в каждом доме обязательно пекли блины, лепешки. В предшествующую Великому посту неделю разрешалось употреблять в пищу молочные продукты, в том числе сливочное масло, рыбу. Масленицу праздновали и как проводы зимы.

В воскресенье этой недели - 22 февраля, в центре Базарных Матак состоится ярмарка, посвященная празднованию Масленицы, а также Дню защитника Отечества. И в других селах собираются широко отпраздновать Масленицу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев