Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Землепользователи обязаны знать агротехнические показатели своей земли и пользоваться ими на практике

Выявлены случаи несоблюдения стандартов, правил и регламентов проведения агротехнических, агрохимических, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими земли сельскохозяйственного назначения. Руководители и специалисты некоторых хозяйств в стремлении получать высокие урожаи вносят в почву удобрения сверх норм, без учета последствий для плодородия земель, нанося тем самым вред почве....

Выявлены случаи несоблюдения стандартов, правил и регламентов проведения агротехнических, агрохимических, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими земли сельскохозяйственного назначения.

Руководители и специалисты некоторых хозяйств в стремлении получать высокие урожаи вносят в почву удобрения сверх норм, без учета последствий для плодородия земель, нанося тем самым вред почве.

Землепользователи обязаны знать агротехнические показатели своей земли и пользоваться ими на практике. Для этого необходимо 1 раз в 5 лет проводить агрохимическое обследование почв с целью выявления их деградации, степени загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами и другими опасными веществами. В случае выявления загрязнения почв, снижения их плодородия землепользователь обязан выполнить комплекс агрохимических, противоэрозионных и других мероприятий. За невыполнение этих мероприятий Кодексом административных правонарушений Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. Постановлением Правительства Российской федерации утверждены критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения по снижению содержания органического вещества в пахотном горизонте на 15% или более; снижения кислотности в кислых почвах на 10% или более; повышения щелочности в щелочных почвах на 10% или более, снижения содержания подвижного фосфора на 25% или более; снижения содержания обменного калия на 25% или более.

Для проведения агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий необходимо заключить договор с организациями, аккредитованными в области почвенно-агрохимических изысканий.

Почва - колоссальное природное богатство, обеспечивающее человека продуктами питания, животных - кормами, а промышленность - сырьем. Тысячелетиями создавалась она. Поэтому охрана почвы является одной из первостепенных задач муниципальных и государственных органов власти.

фото с сайта agroplus-group.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев