Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Приятная новость для семей, имеющих детей: со следующего года размер пособия повысится

В прошлом году начали назначать ежемесячное пособие на первенцев семьям, чей среднедушевой доход ниже полуторакратного размер прожиточного минимума в регионе. В районе это пособие назначено 96 семьям. Приятная новость для семей, имеющих детей: со следующего года размер пособия повысится, и его начнут получать значительно больше семей.

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». На этом основании ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка смогут получить семьи, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане, то есть 20170 рублей. Выплата пособия будет производиться до исполнения ребенку трех лет.

Пока размер пособия составляет 8896 рублей, а в следующем году он повысится до 9373 рубля.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первенца будет назначаться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. А в остальных случаях – со дня обращения и до достижения ребенком возраста одного года.

По истечении этого срока родители подают новое заявление о назначении указанной выплаты с начала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. И представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Напомним, получить данную ежемесячную выплату могут семьи, у которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года.

В 2020 году изменения коснутся и такой меры социальной поддержки, как предоставление материнского капитала. Его сумма при рождении второго и последующих детей увеличится до 466,6 тысячи рублей с 453 тысяч рублей.

Оформить ежемесячную выплату в связи с рождением ребенка, другие детские пособия и выплаты, получить сертификат на материнский капитал и подать заявление на распоряжение средствами маткапитала можно в районном офисе МФЦ. В этом году за данными услугами в офисы «Мои документы» республики обратились более 10 тысяч человек.

С вопросами оформления ежемесячной выплаты можно обратиться и в районный отдел социальной защиты. Как сообщила заведующая отделением республиканского центра материальной помощи в Алькеевском районе Лилия Дормидонтова, для предоставления удобств семьям в оформлении детских пособий, районный отдел социальной защиты будет работать и в праздничные дни – 2, 3, 4, 6, 8 января.

Как известно, с 2018 года в Татарстане назначается также единовременная выплата молодым мамам, проживающим в сельской местности. Если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то выплата составляет 50 тысяч рублей. А если женщина в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, то размер выплаты составит 100 тысяч рублей. По словам Лилии Дормидонтовой, в районе 76 молодых мам получили выплату 50 тысяч рублей, а 10 мам – 100 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев