Элина Ибрагимова: «Хочу играть на сцене театра. Мечтаю стать актрисой»
Влюбленная в уроки татарского языка и литературы, в то же время прилежно изучающая русский язык и литературу, английский язык, замечательная татарская девочка Элина Ибрагимова учится в 8 Б классе Базарно-Матакской гимназии имени Наби Даули.
Расторопная, во всех делах успевающая, уже снискавшая своими победами в разных конкурсах и состязаниях известность среди учащихся района, девочка отдыхает сейчас в «Орленке». Еще в начале апреля она провела для учащихся 5 А классный час на тему «Орленок – Всероссийский детский центр», поделилась с ними своими знаниями, призвала маленьких друзей мечтать. Ведь Элина не сомневается в том, что мечты сбываются. Находящуюся в самом центре кипучей школьной жизни, активно участвующую в различных конкурсах и фестивалях и то и дело добивающуюся успехов, девочку второй год подряд награждают таким полезным и интересным отдыхом.
– Своё участие в разного рода фестивалях, конкурсах я начала в 2016 году, когда меня водили в Верхнеалькеевский детский сад и была удостоена диплома республиканского телевизионного молодежного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». С того дня и пошло. Я – победитель множества таких разного уровня конкурсов, как «Наше поколение», «Родной язык», «Тукайга мэхэббэт илэ», «Солдатом не рождаются», «Героизм на века», «Татар сузе», «Тукайны укыйбыз», – рассказывает сама Элина об этом.
Занимающаяся в музыкальной школе по классам баяна и фортепьяно, беспокойная девочка и здесь успела завоевать два диплома международного уровня и один всероссийского.
– Я очень счастливая! В гимназии у меня есть мудрая, возлагающая на меня большие надежды наставница, а дома – любимая семья, радующаяся каждому моему успеху, дающая полезные советы, – говорит Элина Ибрагимова.
По словам Элины, ее очень заботливо опекает наставница Лилия Сафина – учитель татарского языка и литературы, подготавливающая к каждому успеху и достижению. Так что в победах Элины есть и весомый вклад ее учителя. Она же развивает у девочки любовь к родному языку.
Послушаем и мнение наставницы.
– В свободное от уроков время мы вместе занимаемся научно-поисковой работой. В результате моя воспитанница завоевала призовые места на республиканских конференциях Ибрагима Халфина, Наби Даули, Туфана Миннуллина, Габдуллы Кариева и Тукаевских чтениях. В то же время она с большим желанием занимается в возглавляемом мною театральном кружке «Бэллур». Она умеет, как настоящие артисты, искренне, вкладывая всю душу, играть, и поэтому мы даем ей главные роли. Элина очень мастерски входит в образы Хамдебану и Эммии в произведении Туфана Миннуллина «Элдермештэн Элмэндэр», Биби в «Первом театре» Галиасгара Камала, Сарвар в произведении Карима Тинчурина «Сунгэн йолдызлар», – говорит Лилия Гавасовна, гордясь своей ученицей.
– Этот талант передался мне от мамы. Бабушка шьёт для меня удивительно красивые костюмы, на сцену я стараюсь выходить каждый раз в новом платье. Умение играть на баяне перешло от дедушки, полагаю я. А папа с мамой всегда готовы провожать меня, куда бы я не собралась, – говорит, радуясь, внучка широко известного в районе баяниста Марса Ибрагимова.
И действительно, куда только она не ездит?!
Элина заняла второе место в секции «Татарский язык и литература» Всероссийской научно-практической конференции «Народы Поволжья: история, образование, культура», прошедшей 1 февраля в национальной (татарской) гимназии имени Героя Советского Союза Г.Г.Рамаева в Саратове.
13 марта удостоена второго места после выступления в номинации «Художественное слово» на литературно-музыкальном фестивале «Здрав ствуй, жизнь!» имени Сазиды Сулеймановой, состоявшемся на базе Высшей школы нефти Альметьевского государственного технологического университета.
28 марта возглавляемое кандидатом филологических наук, доцентом Альфией Мотыгуллиной жюри присудило ей призовой диплом третьей степени в секции «Татарская проза и драматургия» на XXIII Межрегиональных подростковых научно-исследовательских чтениях имени Каюма Насыри в Казанской школе №81.
12 апреля на базе 4-й гимназии-интерната Кировского района Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Созвездие просвещения», в которой участвовали учащиеся 8-11 классов, педагоги из регионов России, Узбекистана, Турции, Соединенных Штатов Америки. Там наша Элина защитила научно-практическую работу по теме «Просвещение и искусство: точки соприкосновения» и была удостоена диплома 2 степени с вручением памятного подарка.
– В будущем я хочу играть на сцене театра. Мечтаю стать актрисой, поступить учиться в Казанский государственный институт культуры и искусств. Перед нами открыто много возможностей, и каждый по- своему воспользуется ими, и удачи, и промахи зависят от нас самих.
Как уже отмечалось, руководствующаяся лозунгом: вчера – мечта, сегодня – цель, завтра – реальность, Элина Ибрагимова в преддверии недели Габдуллы Тукая отдыхает во Всероссийском детском центре. И мы уверены, что наша девочка, душой и сердцем радеющая за свою нацию, родной язык, представлявшая в прошлом году нашу республику на сцене «Орлёнка» с татарской песней, твердо стоит на этой позиции, по-прежнему гордится тем, что является внучкой Тукая.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев