Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Новый татарский радиоканал «Китап» стал доступен для владельцев смартфонов путем установки приложения

Алмаз Миргаязов: приложение в мобильных устройствах первыми за удобство в пользовании оценят россияне, проживающие за рубежом.

С первых чисел мая радиостанция «Китап» стала доступной для пользователей смартфонов через мобильное приложение. Эту новость корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель руководителя департамента по телевидению и радиовещанию АО «Татмедиа», главный редактор радиостанции «Китап» Алмаз Миргаязов.

«Мы разработали мобильные приложения для смартфонов, работающих на операционных системах Android и iOS. Каждый желающий может зайти в магазины приложений, набрать в поиске „Национальное радио Китап“, и загрузить его на свой смартфон. 28 апреля приложения были готовы, а 1 мая мы загрузили их в магазины Play Market и App Store. Мы специально хотели успеть к 7 мая — ко Дню радио», — подчеркнул он.

Алмаз Миргаязов убежден, что комфортность использования мобильных приложений очень скоро ощутят россияне, находящиеся вдали от Родины, поскольку у них нет возможности слушать передачи FM-радиостанции столицы Татарстана. «По статистике, по мере расширения пользования интернетом все больше пользователей отдают предпочтение такого рода мобильным приложениям, поэтому в условиях, когда другие национальные радиостанции переходят в формат мобильных приложений, радио „Китап“ станет очень актуальным», — сказал он.

По словам главного редактора, на волнах «Китап»а в основном будут звучать песни, близкие и знакомые каждому татарину. «Время от времени слушателям будут представлены лучшие произведения художественной литературы, которые отбираются по строгим требованиям, они должны быть в прямом смысле слова бестселлерами, в радиоэфире должны звучать только лучшие отрывки из произведений, которые будут интересны как можно большему количеству слушателей», — сказал он.

Руководитель радиостанции сообщил и о том, что канал «Китап» пока не удастся слушать на FM-радио. Частота выделена, но пока не оформлены соответствующие документы, разрешающие вещание. «Из-за распространения коронавируса и в связи с тем, что Президент России объявил нерабочие дни, Роскомнадзор работает в ограниченном режиме. Пока еще не рассмотрели нашу заявку на получение лицензии для регистрации частоты», — пояснил редактор.

По этой причине начало работы радиостанции на FM-частоте 98,6 МГц может начаться ближе к осени. Хотя в планах был запуск радиовещания уже в июне–июле. «Мы стараемся, не сидим сложа руки. Если не впускает справа, мы обращаемся в Роскомнадзор слева. Мы постоянно напоминаем им о нашей заявке», — сказал Алмаз Миргаязов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев