Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе зарегистрированы случаи возгорания сухой травы

В районе зарегистрированы случаи возгорания прошлогодней травы. Об этом сообщает главный государственный инспектор по пожарному надзору Радис Инсапов.

По его словам, возгорание прошлогодней сухой травы чаще всего происходит из-за неосторожного обращения с огнем или детской шалости. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое, распространяется с большой скоростью и на большие площади. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. В прошлом году на территории района произошло 12 загораний сухой травы и мусора. В некоторых из них имелась реальная угроза перехода огня на жилые дома. Этого удалось избежать лишь в результате своевременных и слаженных действий сотрудников пожарной охраны.

Сошел снег, земля достаточно подсохла. Теперь кое-кто специально поджигает сухую траву. Но это наносит огромный урон полезным микроорганизмам в почве. Кроме этого огонь может перекинуться на соседние участки, вызвать пожар.

Главный инспектор Радис Инсапов призывает четко выполнять правила пожарной безопасности. За разжигание сухой травы и мусора предусмотрены меры административного наказания. За подобное нарушение на физических лиц может быть наложен штраф в размере 2-3 тысячи рублей, на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев