Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Базарных Матаках будет парк, посвященный Героям-землякам

Предложенный районом проект стал лауреатом проведенного в республике конкурса народных социальных проектов. Ознакомимся с ним поближе. В конце улицы Молодежной Базарных Матак существовал пустырь, территория которого была захламлена мусором, заросла бурьяном. Да вдобавок к этому в землю были закопаны огромные цистерны. Конечно, не дело, когда облик районного центра портят такие...


Предложенный районом проект стал лауреатом проведенного в республике конкурса народных социальных проектов. Ознакомимся с ним поближе.

В конце улицы Молодежной Базарных Матак существовал пустырь, территория которого была захламлена мусором, заросла бурьяном. Да вдобавок к этому в землю были закопаны огромные цистерны. Конечно, не дело, когда облик районного центра портят такие участки. Потому и появилась идея создать на этом месте парк отдыха.

В прошлом году здесь уже проделали значительный объем работы: собрали и вывезли мусор и хлам, извлекли из-под земли цистерны, всю площадь пустыря выровняли, огородили забором. Принимается решение создать на этом месте парк, посвященный Героям-землякам. Очень богата история нашего района, он дал стране много замечательных личностей, отважных воинов, выдающихся тружеников. Среди них и 6 Героев Советского Союза, 5 Героев Социалистического Труда. Многое изменилось в нашем обществе за последние 2-3 десятилетия, нашлись и желающие исказить, предать забвению, очернить историю советского периода. Но сейчас в сознание людей возвращается объективное отношение к той эпохе. Одно бесспорно: мы не вправе забывать и свое прошлое, и героев-соотечественников.

Вот такому содержанию и воспитательной направленности и должен соответствовать проект-лауреат. В нем предусмотрено установить мемориальное сооружение, посвященное Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда - нашим землякам. Это память, которую мы оставим нашим детям на многие десятилетия.

И, конечно же, парк станет местом отдыха, общения жителей села. Ведь в нем будут посажены красивые деревья, разбиты цветники, клумбы, на всей территории - зеленый газон. В парке оборудуют игровую площадку для детей, установят беседки и скамейки, проложат пешеходные дорожки. В общем, проект очень интересный, для осуществления его понадобится около 3 миллионов рублей. Соискание проектом звания лауреата республиканского конкурса предоставляет около 580 тысяч рублей гранта. И еще одно примечание: в связи с участием в конкурсе и выигрышем гранта район обязан претворить реализацию проекта до конца года. А это требует и трудового вклада, и активности сельчан.

Очень красив предусмотренный проектом парк. С его появлением наш районный центр украсится еще одной достопримечательностью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев