Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Начали выдавать пациентам справки о стоимости оказанной им медицинской помощи

С сентября текущего года медицинские учреждения Республики Татарстан начали выдавать пациентам справки о стоимости оказанной им медицинской помощи. Выдача справок осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации о внедрении в систему обязательного медицинского страхования новой формы индивидуального информирования застрахованных лиц. 9 субъектов Российской Федерации, в том числе Республика Татарстан,...

С сентября текущего года медицинские учреждения Республики Татарстан начали выдавать пациентам справки о стоимости оказанной им медицинской помощи.

Выдача справок осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации о внедрении в систему обязательного медицинского страхования новой формы индивидуального информирования застрахованных лиц. 9 субъектов Российской Федерации, в том числе Республика Татарстан, стали экспериментальной площадкой по реализации вышеуказанной системы информирования. В остальных регионах справки планируется выдавать со следующего года.

В пилотном проекте начали участвовать 65 медицинских организаций республики, а с 1 ноября все поликлиники и больницы Татарстана, оказывающие медицинскую помощь по полису ОМС, будут информировать пациентов о стоимости лечения. Согласно данному порядку, каждый пациент после окончания лечения в стационаре или в амбулаторном учреждении, помимо необходимой медицинской документации и больничного листа, будет получать на руки справку о стоимости полученных им за время лечения медицинских услуг.

В поликлиниках справка выдается в регистратуре, при соответствующем обращении застрахованного лица после оказания медицинской помощи, а в стационаре - одновременно с выпиской из медицинской карты стационарного больного. В справке указывается период и стоимость лечения. Эта справка не финансовый документ, она носит информационный характер, чтобы каждый пациент знал, во сколько обошлось государству его лечение по полису ОМС.

При возникновении дополнительных вопросов или желании уточнить окончательную стоимость оказанной медицинской помощи, рекомендуем обратиться в свою страховую компанию, номер телефона которой указан в полисе ОМС.

Хотелось бы подчеркнуть, что справка носит уведомительный характер и указанная в ней стоимость лечения оплате за счет личных средств граждан не подлежит.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев